Рейтинг@Mail.ru
Годовое собрание акционеров "Аэрофлота": основные интриги - 24.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Годовое собрание акционеров "Аэрофлота": основные интриги

© РИА Новости . Антон Денисов | Перейти в медиабанкГрузовой самолет DC-10-30F компании "Аэрофлот" в аэропорту "Шереметьево".
Грузовой самолет DC-10-30F компании Аэрофлот в аэропорту Шереметьево.
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 24 июн - Прайм. Акционерам крупнейшей авиакомпании РФ ОАО "Аэрофлот"

предстоит в понедельник одобрить выплату дивидендов за 2012 год и переизбрать совет директоров перевозчика, в который может войти трехлетний ребенок.

Основным акционером авиакомпании является государство в лице Росимущества (51,17%), структурам бизнесмена Александра Лебедева принадлежит по разным данным от 4% до 11% акций, "Аэрофлот-Финансу" - 5,7%, "Ростеху" - 3,55%.

ДИВИДЕНДЫ

Традиционно главным вопросом для всех акционеров, а особенно миноритарных, станет выплата дивидендов. "Аэрофлот" на дивиденды не скупится.

Совет директоров ранее рекомендовал направить на выплату дивидендов за 2012 год 1,1636 рубля на одну акцию, или 1,292 миллиарда рублей (26,2% чистой прибыли по РСБУ). Дивиденды предполагается выплатить в период с 25 июня по 23 августа 2013 года.

Из 1,292 миллиарда рублей государство, которое является основным акционером авиакомпании, получит 661,3 миллиона рублей в качестве дивидендов. Чистая прибыль "Аэрофлота" по РСБУ по итогам 2012 года составила 4,939 миллиарда рублей (сократилась на 53%).

Дивиденды по итогам 2011 года составили около 2 миллиардов рублей, или 1,8081 рубля на акцию. Таким образом, они могут сократиться на 36% в связи с сокращением чистой прибыли компании по РСБУ за 2012 год.

СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ

Основной интригой станет избрание совета директоров перевозчика. Достоверно неизвестно, какой пакет акций остался у некогда крупнейшего миноритарного акционера "Аэрофлота" Александра Лебедева, и поэтому непонятно, сколько человек он сможет провести в совет директоров. Акционеры выдвинули в совет 14 человек, а мест только 11.

Государство предложило переизбрать в совет директоров управляющего партнера инвестиционной компании "Альтера Капитал" Кирилла Андросова (председатель совета директоров), генерального директора авиакомпании Виталия Савельева, директора программ в "Сколково" Алексея Германовича, зампреда совета директоров ОАО "Нордеа Банк" Игоря Когана, главного исполнительного директора "Дойче банка" в России и СНГ Игоря Ложевского и гендиректора "Ростеха" Сергея Чемезова.

Новыми директорами в совете по инициативе правительства могут стать член консультативного совета акционеров ВТБ

Василий Сидоров и председатель "Юникредит банка" Михаил Алексеев, которые сменят представителей Росимущества и Минтранса.

"Дочка" авиакомпании ООО "Аэрофлот-Финанс" предлагает переизбрать в совет заместителя гендиректора "Аэрофлота" Дмитрия Сапрыкина. Госкорпорация "Ростех" предлагает избрать в совет генерального директора ООО "Авиакапитал-Сервис" Романа Пахомова. По предложению компании East Capital выдвинут генеральный директор одноименного ИП Марлен Манасов.

Национальный резервный банк помимо трехлетнего сына Александра Лебедева Егора предлагает включить в совет председателя правления НРБ Андрея Манойло, а также переизбрать директора по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергея Алексашенко.

Адвокат и известный оппозиционный деятель Алексей Навальный, которого в июне 2012 года избрали в совет директоров "Аэрофлота" с подачи Лебедева, в его новый состав не войдет. Лебедев не внес его в список кандидатов.

Ольга Ждан, "Прайм"

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала