Рейтинг@Mail.ru
Один из кипрских офшоров вышел из состава акционеров порта "Ванино" - 30.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Один из кипрских офшоров вышел из состава акционеров порта "Ванино"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 30 авг - Прайм. Один из кипрских офшоров "Травине Трейдинг Лимитед", владевший 23,68% обыкновенных акций ОАО "Ванинский морской торговый порт" , вышел из состава акционеров компании, следует из материалов "Ванино".

"Мечел" в конце 2012 года выиграл аукцион по продаже госпакета "Ванино" (73,3% обыкновенных акций), заплатив за актив 15,5 миллиарда рублей. По словам руководства, купить порт компании помогли отечественные и зарубежные инвесторы. Уже в январе 2013 года "Мечел" продал им большую часть акций, оставив у себя 1,5% обыкновенных акций и право управлять портом. Детали соглашения "Мечела" с инвесторами, как и сами инвесторы, компанией не раскрываются.

Однако позднее было официально опубликовано, что 71,04% обыкновенных акций (по 23,68%) порта получили кипрские офшоры - "Седмино Инвестментс Лимитед", "Оперн Трейд Лимитед" и "Травине Трейдинг Лимитед". Тогда в "Мечеле" лишь говорили, что за ними стоят российские и иностранные инвесторы.

Согласно материалам "Ванино", опубликованным в пятницу, основание, в силу которого "Травине Трейдинг Лимитед" перестал владеть 23,68% акций порта, наступило 1 августа 2013 года. Кому перешел пакет, в официальном раскрытии пока не публикуется.

Порт "Ванино" входит в пятерку крупнейших морских портов России на Дальнем Востоке и в десятку по стране. Порт обрабатывает уголь, цветные и черные металлы, лес и пиломатериалы, руду, контейнеры, автотехнику. 71% акций порта находится в трех кипрских офшорах, собственники которых теряются на Британских Виргинских островах. "Мечел-Транс" является владельцем 29,17% уставного капитала порта.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала