Рейтинг@Mail.ru
"Атомфлот" планирует заключить контракт на обслуживание проекта "Ямал СПГ" на 40 лет - 03.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Атомфлот" планирует заключить контракт на обслуживание проекта "Ямал СПГ" на 40 лет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МУРМАНСК, 3 дек - РИА Новости. ФГУП "Атомфлот" (входит в ГК "Росатом") планирует в первом квартале 2014 года заключить контракт на обеспечение проводки судов для проекта "Ямал СПГ" сроком на 40 лет, сообщил на пресс-конференции в Мурманске гендиректор компании Вячеслав Рукша.

По его словам, "Ямал-СПГ" является "якорным заказчиком" "Атомфлота". "Мы на выходе в подписание контракта на 40 лет по обслуживанию этого проекта, это очень важно. Первый этап - 2018 год", - сказал Рукша, пояснив, что контракт планируется подписать на 5 лет с самим ОАО "Ямал СПГ", а уже в дальнейшем - с его дочерней компанией Yamal Trade на 40 лет.

По словам Рукши, к моменту начала перевозок в 2018 году атомному флоту будет необходим новый ледокол. Закладка первой секции универсального атомного ледокола ЛК-60Я произошла на стапелях Балтийского завода в этом году. "Первый головной ледокол обязан успеть, чтобы мы могли обеспечить свои обязательства по вывозу газа на экспорт", - отметил Рукша.

Кроме того, "Атомфлот" намерен уже в этом году в середине декабря начать круглогодичную навигацию в порту Сабетта по доставке снабженческих грузов. "Это важнейший шаг, всю зиму 2014 года - по 3-5 судов каждый месяц", - уточнил гендиректор "Атомфлота".

Проект "Ямал СПГ" предусматривает строительство на Ямале завода по сжижению газа общей мощностью 16,5 миллиона тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. НОВАТЭК

является основным акционером проекта с долей в 80%. Еще 20% принадлежат французской Total.

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала