Рейтинг@Mail.ru
Китай начинает частичную приватизацию крупных госмонополий - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Китай начинает частичную приватизацию крупных госмонополий

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ПЕКИН, 14 июля. /ПРАЙМ/. Власти КНР готовятся приступить к частичной приватизации ряда крупнейших госмонополий. Список предприятий, в капитал которых будут допущены частные инвесторы, будет опубликован во вторник, пишет Global Times со ссылкой на осведомленные источники.

"Новая политика в отношении частного капитала в первую очередь коснется компаний энергетического и телекоммуникационного секторов", - считает представитель Академии общественных наук Китая Чэнь Яо. По мнению эксперта из комитета Госсовета по контролю и управлению государственным имуществом Чжан Чуньсяо, "государство может сократить свою долю и или полностью выйти из капитала компаний, представляющих конкурентоспособные отрасли, тогда как сектора, связанные с национальной безопасностью, должны остаться в государственном управлении".

Ранее в этом году китайские гиганты PetroChina и Sinopec уже объявили о намерении привлекать частные инвестиции в свой бизнес.

Правительство КНР стало придавать особое значение необходимости развития смешанной экономики после 3-го пленума ЦК КПК восемнадцатого созыва, прошедшего в Пекине 9-12 ноября 2013 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала