Рейтинг@Mail.ru
GdF Suez: "Северный поток" позволит Франции пережить зиму - 28.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

GdF Suez: "Северный поток" позволит Франции пережить зиму

© Фото : Nord Stream AGКомпрессорная станция "Портовая" газопровода "Северный поток"
Компрессорная станция Портовая газопровода Северный поток
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ПАРИЖ, 28 авг - ПРАЙМ. GdF Suez ожидает, что заполненные французские подземные газовые хранилища (ПХГ) и безопасные поставки во Францию и Бельгию по "Северному потоку" гарантируют энергетическую безопасность Франции текущей зимой, заявил глава французской компании Жерар Местралле.

Он сказал, что газа в ПХГ достаточно, "они полны", передает агентство Bloomberg. По данным Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE), на 27 августа в ПХГ Франции находится 10,04 млрд кубометров газа, хранилища заполнены на 84%. С начала августа запасы увеличились на 1,2 млрд кубометров.

Местралле также заявил, что не ожидает, что Россия прекратит транзит газа в Европу через Украину. "Россия точно нуждается в выручке от продажи газа и нефти", - подчеркнул Местралле. Что касается поставок российского газа в Европу, "разум возобладает", уверен он.

Как сообщал ИТАР-ТАСС со ссылкой на министра энергетики РФ Александра Новака, отдельные реплики украинских политиков о якобы существующих намерениях России перекрыть транзит газа на страны ЕС - попытка ввести в заблуждение или намеренно дезинформировать европейских потребителей российского газа. "Хотелось бы особо подчеркнуть, что позиция России по данному вопросу остается неизменной: мы приложим максимум усилий для выполнения своих контрактных обязательств перед европейскими импортерами вне зависимости от текущей политической конъюнктуры в той или иной транзитной стране. В рамках решения этой задачи мы полностью открыты к конструктивному диалогу со всеми заинтересованными партнерами, включая полномочных и ответственных представителей Украины", - сказал министр.

В июле Местралле также говорил, что не видит риска с перебоями поставок газа в Европу в свете ситуации вокруг Украины. "Россия является очень надежным партнером для GdF Suez, - подчеркнул Местралле, напомнив, что перебои с поставками наблюдались лишь один раз - в 2009 году, на пике разногласий с Украиной. Да и тогда Франция, к примеру, не почувствовала недостатка в голубом топливе, отметил он. "С тех пор, после введения в строй в 2011 году газопровода "Северный поток", - добавил глава французской компании, - Европа стал гораздо меньше зависеть от транзита через украинскую территорию".

Россия, Алжир и Норвегия - крупнейшие поставщики газа для GdF.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала