Рейтинг@Mail.ru
СБУ допросит представителей компаний Ахметова - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СБУ допросит представителей компаний Ахметова

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 7 мая - ПРАЙМ. Служба безопасности Украины направила повестки с вызовами на допрос представителям бизнес-структур украинского бизнесмена Рината Ахметова, чтобы выяснить их возможную причастность к финансированию акций протеста шахтеров, которые проходили в Киеве в марте-апреле, сообщил глава ведомства Валентин Наливайченко.

В апреле в центре Киева проходили массовые митинги шахтеров с требованием реформирования угольной отрасли, выплаты задолженности по зарплате и отставки министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина. Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что среди митингующих только половина - настоящие горняки, остальные "были наняты организаторами". Компания ДТЭК Рината Ахметова заявила, что не имеет отношения к организации митингов, хотя и не отрицала, что ее горняки также принимали участие в акциях.

"Мы, как СБУ, расследуем уголовное производство, связанное с незаконным финансированием из-за рубежа акций в Киеве... так называемых шахтерских протестов. Мы уже задержали так называемых "финансистов-курьеров", которые... привозили деньги, задержаны сообщники (так называемые "тысячники"), которые в Киеве собирали и финансировали постановочные акции. Также СБУ направила повестки менеджменту одной из компаний, о которой вы упоминали. Во всяком случае человек, который является владельцем этой компании (имеется ввиду Ахметов - ред.) и топ-менеджмент этой компании допрашиваются СБУ в рамках этого же уголовного производства", - цитирует слова Наливайченко агентство УНИАН.

При этом глава СБУ отметил, что, поскольку следствие еще продолжается, он не может разглашать другую информацию.

СБУ уличила сотрудников Укртрансгаза в незаконном присвоении $900 тыс >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала