Рейтинг@Mail.ru
Украина планирует 27-28 августа провести переговоры по газу с ЕК - 10.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Украина планирует 27-28 августа провести переговоры по газу с ЕК

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 10 авг - ПРАЙМ. Минэнерго Украины планирует 27-28 августа провести двусторонние переговоры по газу с Еврокомиссией, надеется, что к ним подключится и Россия, заявил глава министерства Владимир Демчишин.

"27-28 точно будут (переговоры - ред.) Мы и европейцы. Надеемся, что все-таки подключатся россияне", - сказал Демчишин на брифинге, отвечая на вопрос о точной дате переговоров.

Ранее в понедельник он заявил, что очередной раунд трехсторонних переговоров по газу планируется провести в конце августа в Вене.

С 1 июля 2015 года Украина прекратила закупки газа у "Газпрома"

, так как сторонам не удалось согласовать соответствующее допсоглашение к контракту на третий квартал. Киев, в частности, не устроила предложенная цена в 247,18 доллара (включая скидку в 40 долларов). Украина сейчас получает газ только по реверсу из Европы. При этом, как заявлял "Укртрансгаз", транзит газа из РФ в Европу осуществляется бесперебойно и в полном объеме.

Демчишин уточнил, что на переговоры в Вену планирует поехать лично. По его словам, на данный момент главные спорные вопросы в переговорах с РФ – фиксация в новом протоколе поставок газа на весь отопительный сезон, а также подпись Еврокомиссии под протоколом.

"Предложения России вы видели (по цене - ред.) Есть определенные усилия понизить эту цену. Посмотрим чем они закончатся. Но в первую очередь, с Россией была главная проблема заключить этот протокол (о поставках газа - ред.) на весь сезон и с участием европейских партнеров", - сказал Демчишин. Он выразил надежду, что с помощью европейских партнеров и партнеров из США Киеву удастся решить эти два вопроса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала