Рейтинг@Mail.ru
В России страховка по банковским вкладам увеличена вдвое - до 1,4 млн рублей - 30.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России страховка по банковским вкладам увеличена вдвое - до 1,4 млн рублей

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 декабря. /ПРАЙМ/. Максимальная страховка по банковским вкладам населения с этого дня увеличивается в два раза - соответствующий закон публикует сегодня "Российская газета".

Вкладчики прекративших свое существование кредитных организаций теперь смогут рассчитывать на возврат не 700 тысяч рублей, а 1,4 миллиона.

Несмотря на то, что сумма страхового возмещения выросла ровно в два раза, правила его выдачи остались теми же. То есть если у вкладчика в банке открыто несколько депозитов, то страховка выплачивается по каждому из них пропорционально размерам, пишет газета.

В то же время больше чем 1,4 миллиона все равно не получить. Если у гражданина в закрывшемся банке хранилось больше денег, шанс получить их остается уже при ликвидации кредитной организации.

Закон вступает в силу со дня официального опубликования, и на новый размер компенсации смогут рассчитывать те вкладчики, чей страховой случай наступит после 30 декабря 2014 года,

В пакете с повышением страховки "РГ" публикует также закон, позволяющий Агентству по страхованию вкладов размещать деньги в привилегированные акции банков и их обязательства по кредитам и облигационным займам. Таким образом, проводится докапитализация российских банков примерно на триллион рублей. Она понадобилась после серьезного снижения курса рубля на биржах две недели назад.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала