Рейтинг@Mail.ru
СФ отменил лицензирование для сидра, медовухи и пуаре - 19.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СФ отменил лицензирование для сидра, медовухи и пуаре

Квас за рулем могут разрешить
Квас за рулем могут разрешить
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Совфед одобрил в среду закон, отменяющий лицензирование для сидра, медовухи, пуаре (грушевого сидра), а также других слабоалкогольных традиционных напитков брожения крепостью до 6,5 градуса.

Такой же правовой режим действует в настоящее время для пива.

Внесенные сенаторами поправки в Налоговый кодекс РФ также устанавливают акцизы на сидр, пуаре, медовуху в 2013 году в размере 7 рублей за литр, в 2014 году - 8 рублей, в 2015 году - 9 рублей за 1 литр.

Закон должен вступить в силу с 1 марта 2013 года.

Производители традиционных слабоалкогольных напитков оказались в сложной ситуации этим летом. Стало известно, что производство кваса, сидра, сбитня и медовухи может остановиться в России с 1 июля со вступлением в силу поправок в законодательство, обязывающих лицензировать производство слабоалкогольных напитков за исключением пива - для производителей традиционных напитков, не располагающих значительными средствами из-за малого объема производства, такая ноша оказалась не по силам.

Чтобы предотвратить остановку производства, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в июне подписал постановление правительства, которое вывело из-под лицензирования традиционные слабоалкогольные напитки крепостью до 1,2%, включая квас, сидр и медовуху. Однако, по мнению игроков рынка, вынесение этих напитков из числа алкогольных было не в силах решить проблему, так как постановление распространяется только на напитки и продукты с содержанием алкоголя не более 1,2%, в то время как традиционные напитки брожения изготавливаются крепостью от 1,5% до 6%.

Таким образом, имеющиеся объемы производства таких напитков в РФ все равно выпадали из-под действия постановления и наоборот - попадали под лицензирование, вследствие чего отрасль замерла с 1 июля. Как сообщали в Росалкогольрегулировании, ограничение по крепости было продиктовано теми соображениями, чтобы под видом медовухи не продавалась продукция крепостью сильно выше, граничащая с ликероводочными изделиями.

Закон поступает на подпись президенту РФ.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала