Рейтинг@Mail.ru
Вспышка АЧС выявлена в Белгородской области, одном из основных свиноводческих регионов России - 15.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вспышка АЧС выявлена в Белгородской области, одном из основных свиноводческих регионов России

© fotolia.com / talsenПоросята
Поросята
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 июл - Прайм. Вспышка африканской чумы свиней (АЧС) зафиксирована в Белгородской области, где содержится четверть российского поголовья свиней, сообщил агентству "Прайм" пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

"АЧС выявлена в одном из личных подсобных хозяйств региона. Скорее всего, в этом районе будет введен карантин", - сказал Алексеенко, добавив, что подробности будут озвучены позднее.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.

Крупнейшие вспышки АЧС за все годы распространения заболевания были выявлены в России в прошлом году. В начале 2012 года на кубанском племзаводе "Индустриальный" было уничтожено более 30 тысяч свиней, летом из-за вспышки АЧС еще одно краснодарское предприятие "Данкуб" ликвидировало около 16 тысяч животных, агрохолдинг "Копитания" на своем племзаводе "Заволжское" в Тверской области - более 33 тысяч свиней.

По информации на сайте Россельхознадзора по состоянию на 12 июля текущего года в РФ зафиксированы 72 активные вспышки вируса АЧС, при этом всего за текущий год выявлено уже 76 вспышек заболевания. От него пострадали 12 регионов страны: Ярославская, Тверская, Тульская, Московская, Ростовская, Воронежская, Тамбовская, Смоленская, Саратовская и Волгоградская области, Краснодарский край и Республика Северная Осетия-Алания.

В пятницу вице-премьер Аркадий Дворкович поручил Минсельхозу совместно с заинтересованными ведомствами, ассоциациями и экспертным сообществом в двухнедельный срок представить проработанные предложения о мерах по ликвидации африканской чумы свиней.

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала