Рейтинг@Mail.ru
Минсельхоз России из-за АЧС ужесточает требования к свиноводческим хозяйствам - 16.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минсельхоз России из-за АЧС ужесточает требования к свиноводческим хозяйствам

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 16 авг - Прайм. Минсельхоз РФ ужесточает требования к уровню безопасности свиноводческих хозяйств, а также организаций, осуществляющих убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства, следует из сообщения ведомства.

Изменения в правила определения зоосанитарного статуса предприятий внесены приказом Минсельхоза от 17 июля, он зарегистрирован в Минюсте 14 августа.

"Документ исключает возможность проноса персоналом, работающим в свиноводческом хозяйстве, пищевых продуктов на его территорию, закрепляет штат ветеринарных специалистов и персонала по уходу за животными за каждой (технологической) группой животных, содержащихся на одной производственной площадке, а также предусматривает идентификацию животных в хозяйстве", - перечисляется в сообщении.

Изменения в правила вносятся в целях предотвращения распространения заразных болезней животных на территории РФ и повышения биологической безопасности свиноводческих хозяйств различного типа.

В том числе в приказе расширен перечень заразных болезней свиней, при наличии которых устанавливается третий компартмент (уровня защищенности): это ящур, бруцеллез, лептоспироз, трихинеллез. Увеличен с 500 метров до 5 километров радиус отсутствия хозяйств, относящихся к первому-третьему компартментам, для установления четвертого (с самый высокой степенью защиты) компартмента.

По данным Россельхознадзора, вспышки этого заболевания в этом году регистрировались в 14 регионах РФ, всего за период с 2007 года - в 31 субъекте. За это время при ликвидации очагов заболевания уничтожено и отчуждено более 900 тысяч свиней. В настоящее время основное средство борьбы с АЧС - комплексное проведение карантинных и ветеринарно-санитарных мероприятий.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала