Рейтинг@Mail.ru
Эксперты ожидают рост цен на зерно в России в ближайшие две недели - 04.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты ожидают рост цен на зерно в России в ближайшие две недели

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 4 окт - Прайм. Слабый рост цен на зерно ожидается в большинстве регионов РФ в ближайшие две недели, в Сибири будет наблюдаться "поиск цены", прогнозирует генеральный директор аналитической компании ООО "ПроЗерно" Владимир Петриченко.

По данным "ПроЗерно", цены на пшеницу 3-го класса за последнюю неделю выросли во всех регионах, за исключением Сибири, где они не изменились. В центре пшеница подорожала на 115 рублей, до 6,967 тысячи рублей за тонну. В Поволжье и на Урале после падения цена поднялась на 125-140 рублей, до 7,038 тысячи и 6,27 тысячи рублей соответственно. В Черноземье и на юге продолжился небольшой рост - на 25 и 35 рублей за тонну.

Цены на пшеницу 4-го класса также выросли везде, кроме Сибири. В центре она подорожала на 100 рублей, до 6,183 тысячи рублей, в Черноземье - на 15 рублей, до 6,125 тысячи рублей. В Поволжье цены прибавили 100 рублей, до 6,3 тысячи рублей, на юге - 65 рублей, до 6,933 тысячи рублей, на Урале - 150 рублей, до 5,85 тысячи рублей.

Пшеница 5-го класса в центре подорожала на 135 рублей, до 5,617 тысячи рублей. В Черноземье цена снизилась на 45 рублей, на юге и в Поволжье - выросла на 40-115 рублей, на Урале и в Сибири после падения поднялась на 20-50 рублей. Цены на фуражный ячмень также выросли везде (на 25-65 рублей), кроме Сибири. Цены на продовольственную рожь подросли во всех регионах - на 65-150 рублей. Цены на кукурузу практически везде были стабильными.

В ближайшие две недели эксперт ожидает продолжения слабого роста цен в большинстве регионов. "Я думаю, что цены будут немного подрастать", - отметил Петриченко. Темпы роста, по его оценке, будут близки к текущим. Одним из факторов изменения цены могут стать закупочные интервенции, которые 8 октября стартуют в азиатской части России.

В Сибири ожидается разнонаправленная динамика. "Цены немного подрастут, потом, возможно, немного опустятся. Весь месяц, я думаю, будет полная неопределенность и поиск цены", - добавил Петриченко.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала