Рейтинг@Mail.ru
Россельхознадзор запретит ввоз овощей и фруктов из Польши - 30.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россельхознадзор запретит ввоз овощей и фруктов из Польши

© fotolia.com / Kristina AfanasyevaФлаг Польши
Флаг Польши
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 июля. /ПРАЙМ/. Россельхознадзор с 1 августа 2014 года вводит запрет на ввоз практически всех видов овощей и фруктов из Польши. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил помощник руководителя службы Алексей Алексеенко.

"Речь идет практически о всех овощах и фруктах - это яблоки, груши, айва, вишня, черешня, капуста. Все овощи, свежие, охлажденные", - пояснил он.

По словам Алексеенко, данный запрет вводится в связи с нарушением польской стороной требований к сертификации, а также выявлением в продукции карантинных объектов.

О возможности введения запрета на ввоз в Россию фруктов, овощей и ягод из Польши Россельхознадзор заявлял еще в апреле 2014 года. Тогда в ведомстве говорили, что такое решение может быть принято в связи с неудовлетворительным обеспечением фитосанитарной безопасности поставляемой в Россию польской продукции растениеводства.

Кроме того, в конце июля ведомство заявляло о том, что прорабатывает возможность запрета на импорт капусты из Польши из-за обнаружения в этой продукции западного калифорнийского цветочного трипса. Также руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщал ИТАР-ТАСС, что служба может ограничить импорт яблок из Польши. "Мы фиксируем сотни нарушений в оформлении сертификации", - подчеркивал он.

Польша - крупный поставщик фруктов /прежде всего яблок/ и овощей в Россию. По данным Центрального бюро статистики /GUS/ Польши, стоимость общего объема экспорта фруктов и овощей из Польши в Россию превышает 1 млрд евро в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала