Рейтинг@Mail.ru
Губернатор Тульской области пообещал сохранить облигации региона в ломбардном списке ЦБ - 15.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Губернатор Тульской области пообещал сохранить облигации региона в ломбардном списке ЦБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 15 ноя - Прайм. Губернатор Тульской области Владимир Груздев пообещал инвесторам, что облигации региона останутся в ломбардном списке Банка России, и ситуация прошлого года не повторится.

"Даем гарантию, что дальше мы будем предусматривать обязательно рейтинг тех агентств, которые позволяют включение облигаций в ломбардный список", - сказал он на презентации нового облигационного выпуска области.

В прошлом году международное рейтинговое агентство Fitch отозвало долгосрочный рейтинг Тульской области "BB-", в результате чего размещенный двумя месяцами ранее выпуск облигаций региона на 5 миллиардов рублей перестал соответствовать требованиям нахождения в ломбардном списке ЦБ, что вынудило некоторых инвесторов продать бумаги.

По словам министра финансов Тульской области Владимира Юдина, рейтинг был отозван из-за возникшего недопонимания между рейтинговым агентством и областью. Действие контракта с Fitch подходило к концу, и регион объявил конкурс на получение нового рейтинга, который выиграло агентство "Эксперт РА", чей рейтинг не является основанием для внесения облигаций в ломбард ЦБ. После этого международное агентство Fitch отозвало свой рейтинг, а дополнительных средств на проведение нового конкурса у области не было.

В октябре этого года Fitch повторно присвоило Тульской области долгосрочный рейтинг на уровне "ВВ", что на одну ступень выше, чем ранее.

Минфин области 13-15 ноября собирал заявки на облигации серии 34003 объемом 5 миллиардов рублей, установив перед закрытием книги финальный ориентир купона в размере 7,98% годовых, что соответствует доходности к погашению 8,22% годовых. Техническое размещение ценных бумаг на Московской бирже запланировано на 21 ноября.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала