Рейтинг@Mail.ru
Гонконг впервые в истории выпустил исламские облигации - 11.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Гонконг впервые в истории выпустил исламские облигации

© fotolia.com / rabbit75_fotГонконг
Гонконг
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ГОНКОНГ (СЯНГАН), 11 сент - ПРАЙМ. Гонконг впервые в своей истории осуществил выпуск исламских ценных бумаг, соответствующих мусульманским принципам инвестирования и законам шариата, на сумму 1 млрд долларов, объявило в четверг Валютно-финансовое управление (выполняет функции Центробанка) этого Специального административного района Китая.

Облигации имеют срок обращения пять лет, их доходность установлена на уровне 2,005%.

Речь идет об исламских облигациях, известных под арабским названием "сукук". Они дают возможность инвестировать средства с прибылью, не нарушая законов шариата, запрещающих взимание и получение ссудного процента. Вместо этого инвесторы могут претендовать на долю от прибыли, получаемой в результате эксплуатации активов, служащих обеспечением для этого вида ценных бумаг. В данном случае таковыми стали два коммерческих здания, сдающиеся в аренду в Гонконге.

К выпущенным бумагам проявлен значительный интерес: спрос на них превысил предложение в 4,7 раз. Эмиссию поддержали 120 международных институциональных инвесторов, большинство из которых - из Азии и Ближнего Востока.

Ранее операции с бумагами "сукук" были сконцентрированы в Малайзии и странах Персидского залива. Однако в последние годы к инструментам исламского финансирования проявляют все больший интерес во всем мире, в том числе в Лондоне, Гонконге, Сингапуре. Объем этого рынка оценивается в сотни миллиардов долларов и растет на 10-15% в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала