Рейтинг@Mail.ru
"Уралкалий" будет инвестировать в развитие в ближайшие 5 лет по $500 млн в год - 21.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Уралкалий" будет инвестировать в развитие в ближайшие 5 лет по $500 млн в год

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 июн - Прайм. ОАО "Уралкалий"

, крупнейший в мире производитель хлористого калия, запланировал инвестиции на 2014-2018 годы на уровне 500 миллионов долларов в год, сообщил генеральный директор компании Владислав Баумгертнер в интервью агентству "Прайм" в рамках ПМЭФ-2013.

По его словам, в 2013 году инвестиции "Уралкалия" составят 500-600 миллионов долларов, средства будут направлены и на расширение производства и на поддержание существующих мощностей.

"В следующие годы, в течение пяти лет, возможно, этот показатель будет чуть меньше – на уровне около 500 миллионов в год", - отметил Баумгертнер. Некоторое снижение объясняется неравномерным расходованием средств по инвестпроектам, включая Усть-Яйвинский проект (Верхнекамское месторождение). Говоря о последнем, глава "Уралкалия" отметил, что реализация этого проекта идет по графику. "В 2018 году будет первый произведен первый калий, к 2020-2021 году он выйдет на полную мощность", - добавил топ-менеджер.

Баумгертнер также напомнил, что компания может отложить реализацию проекта на Половодском участке Верхнекамья в случае если к 2020 году на мировом калийном рынке будет "слишком много мощностей". Принять то или иное решение компания сможет, когда у нее будет готово технико-экономическое обоснование, а оно будет сделано в 2015 году.

Благодаря тому, что компания генерирует существенный денежный поток, у нее нет проблем с точки зрения финансирования инвестпроектов, отметил глава "Уралкалия". По его словам, других крупных займов (помимо облигаций на 350 миллионов долларов) компания пока не планирует.

Он также сообщил, что "Уралкалий" рассчитывает подписать контракт по поставкам удобрений в Китай "в лучшем случае в сентябре-октябре, в худшем – октябре-ноябре". Пока переговоры не начались. "Цена будет зависеть от времени подписания. Но мы будем стремиться к тому, чтобы подписать его с премией к существующим цифрам", - добавил он.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала