Рейтинг@Mail.ru
"Уралкалий" прогнозирует снижение мировых цен на хлоркалий ниже $300 за тонну - 30.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Уралкалий" прогнозирует снижение мировых цен на хлоркалий ниже $300 за тонну

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 июл - Прайм. Ведущий мировой производитель хлористого калия "Уралкалий"

прогнозирует в ближайшее время снижение мировых спотовых цен на продукцию ниже 300 долларов с нынешних 400 долларов за тонну, сообщил журналистам в ходе телеконференции генеральный директор компании Владислав Баумгертнер.

Ранее во вторник компания сообщила о том, что прекращает свое сотрудничество с белорусским "Беларуськалием" и останавливает экспортные продажи через совместного трейдера БКК. Причиной разрыва отношений стало нарушение принципа торговли через единую товаропроводящую сеть - "Беларуськалий" отгружал продукцию вне рамок БКК.

"Предполагаем, что другие игроки также будут наращивать поставки на мировой рынок, что примерно будет делать и "Беларускькалий", увеличивая долю рынка в Северной Америке и Европе", - заявил глава компании.

"Как результат - будет сказываться на понижающем тренде на ценах на хлоркалий, и предполагаем, что цены могут пойти ниже 300 долларов за тонну в самое ближайшее время - во втором полугодии 2013 и в 2014 году", - отметил он, добавив, что на текущий момент спотовая цена на калий находится в районе 400 долларов за тонну.

Между тем глава компании заметил, что трудно сказать, что будет происходить с ценами дальше - это будет зависеть от спроса. При этом при новом ценовом уровне на хлористый калий в компании ожидают, что спрос начнет увеличиваться в первую очередь в развивающихся странах - в Индии и Китае.

"Мы также принимаем во внимание то, что у целого ряда производителей себестоимость производства составляет выше 200 долларов за тонну, поэтому можно рассчитывать, что в среднесрочной перспективе цена на хлористый калий не будет ниже, чем себестоимость этих маржинальных производителей <..>. "Уралкалий" будет увеличивать долю рынка и завоевывать ее там, где есть конкурентное преимущество", - добавил Баумгертнер.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала