Рейтинг@Mail.ru
"Еврохим" намерен инвестировать до $1 млрд в строительство аммиачного завода в Ленобласти - 23.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Еврохим" намерен инвестировать до $1 млрд в строительство аммиачного завода в Ленобласти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 23 окт - Прайм. ОАО "МХК" "Еврохим" , один из крупнейших в России производителей минудобрений, планирует инвестировать от 700 миллионов до 1 миллиарда долларов в строительство завода по выпуску аммиака в Кингисеппе (Ленинградская область), сообщил агентству "Прайм" директор по финансам и экономике "Еврохима" Андрей Ильин в кулуарах саммита финансовых директоров, организованного Институтом Адама Смита.

"Инвестиции в зависимости от конфигурации составят от 700 миллионов до 1 миллиарда долларов", - сказал он.

Мощность завода составит от 700 тысяч до 1 миллиона тонн аммиака. "У нас по балансу имеется дефицит аммиака как раз примерно на такую величину, новое производство должно этот дефицит закрыть", - пояснил Ильин. Проектирование предприятия должно начаться в начале следующего года. "Процесс строительства может занять три-четыре года", - добавил собеседник агентства.

Он также напомнил, что темпы строительства терминала по перевалке минудобрений в порту Усть-Луга должны совпасть с темпами реализации калийного проекта в Усолье (Пермский край), который планируется запустить в 2017 году.

Общие инвестиции холдинга до 2018 года составят примерно по 1 миллиарду долларов в год. "Мы в процессе строительства своих калийных проектов, и их завершение является стратегическим приоритетом", - отметил собеседник агентства.

Объем производства "Еврохима" в этом году, по словам Ильина, будет "чуть больше, чем в прошлом году". "По азоту будет больше, чем в прошлом году, по фосфору - чуть меньше", - добавил он.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала