Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия ответила трудовому коллективу "Уралкалия" по поводу освобождения Баумгертнера - 11.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белоруссия ответила трудовому коллективу "Уралкалия" по поводу освобождения Баумгертнера

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 ноя - Прайм. Администрация президента Белоруссии, рассмотрев обращение трудового коллектива "Уралкалия"

по поводу освобождения из-под стражи гендиректора Владислава Баумгертнера, ответила, что не может вмешиваться в расследование, а разрешение вопроса относится к компетенции органов уголовного преследования, свидетельствует письмо, опубликованное на сайте "Уралкалия".

Ответ на обращение был подписан 23 октября текущего года начальником главного управления по работе с обращениями граждан и юридических лиц Станиславом Буко.

ЧИТАТЬ: Белоруссия будет рассматривать запрос о выдаче Баумгертнера около месяца >>

Коллективное письмо от трудового коллектива "Уралкалия" в адрес президента Белоруссии Александра Лукашенко было направлено в конце сентября - спустя почти месяц после задержания в Минске топ-менеджера компании. Ему было предъявлено обвинение в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. В данный момент он находится на съемной квартире под домашним арестом в Минске.

Отмечается, что на стадии предварительного расследования меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога могут применяться прокурором или его заместителем либо председателем следственного комитета Белоруссии, либо органом дознания или следователем с санкции прокурора или его заместителя. При этом отмена или изменение меры пресечения, примененной с санкции прокурора либо его заместителя, допускаются лишь с согласия прокурора или его заместителя.

ЧИТАТЬ: "Уралкалий" готов оказывать содействие следствию в деле Баумгертнера >>

"Согласно статье 27 Кодекса воздействие в какой бы то ни было форме на орган уголовного преследования с целью воспрепятствования всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств уголовного дела запрещается и влечет установленную законом ответственность", - говорится в в письме.

В администрации напомнили также, что Баумгертнеру в установленном законом порядке была ранее изменения мера пресечения на домашний арест. Кроме того, расследование уголовного дела осуществляется в тесном взаимодействии с правоохранительными органами РФ, в генпрокуратуру были переданы 19 томов материалов по нему.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала