Рейтинг@Mail.ru
РФ представила ЕС новый проект соглашения по трансграничным газопроводам - 21.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ представила ЕС новый проект соглашения по трансграничным газопроводам

газопровод
газопровод
Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 21 дек - Прайм. Россия, как и обещала, представила в пятницу на рассмотрение Евросоюза новый проект соглашения по трансграничным перевозкам, выводящий проекты газопроводов "Северный" и "Южный поток" из-под действия третьего энергопакета.

"Сегодня министр (энергетики РФ – ред.) Новак представил проект соглашения между РФ и ЕС по трансграничным экспортным газопроводам – проект, который позволяет решить все вопросы, которые у нас возникают в связи с третьим энергетическим пакетом по сухопутной части "Северного потока", по "Южному потоку", а также по расширению "Северного потока", - сообщил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер.

 

По словам Миллера, проект данного соглашения определяет механизм отбора и функционирования так называемых проектов взаимного интереса. Соглашение предполагает, что на срок окупаемости на такие проекты не будет распространяться действия третьего энергопакета.

Проект соглашения также определяет критерии отбора таких проектов: объемы поставки газа и то, что такого рода проекты способствуют диверсификации транспортных маршрутов. Для таких проектов предусматриваются условия, способствующие ускоренной реализации, в частности, ускоренные процедуры согласования и предоставление земельных участков.

Миллер отметил, что представленный проект соглашения предусматривает, что помимо "Северного" и "Южного потоков" к проектам взаимного интереса могут быть отнесены и другие новые проекты соответствующие критериям. Он выразил надежду на конструктивное рассмотрение российских предложений Еврокомиссией.

Так называемый третий энергетический пакет, утвержденный в Евросоюзе в 2009 году, направлен на либерализацию рынка электроэнергии и газа в ЕС. Он включает шесть законодательных актов, предусматривающих ограничения для вертикально интегрированных компаний на право владения и управления энерготранспортными сетями со стороны. Таким образом Еврокомиссия пытается разделить бизнес по продаже и транспортировке газа. По мнению ЕК, это повысит конкуренцию, позволит выйти на рынок новым игрокам и снизит цены на энергию.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала