Рейтинг@Mail.ru
В Чехии введен в эксплуатацию газопровод GAZELLE - 14.01.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Чехии введен в эксплуатацию газопровод GAZELLE

Газопровод
Газопровод
Читать Прайм в
Дзен Telegram

14 января в Чешской Республике введен в эксплуатацию газопровод GAZELLE, построенный при участии ОАО «Стройтрансгаз».

В запуске GAZELLE приняли участие Премьер-Министр Чехии Петр Нечас, Посол России в Чехии Сергей Киселев, заместитель Министра энергетики РФ Анатолий Яновский, Управляющий директор компании-заказчика NET4GAS Томас Клеефус, Президент ОАО «Стройтрансгаз» Вадим Гуринов и другие официальные лица.

Газопровод GAZELLE протяженностью 166 км, диаметром 56", проходит с севера на юг Чехии и является продолжением российско-европейского газопровода «Северный поток». На севере GAZELLE соединен с германским газопроводом OPAL - отводом «Северного потока», проходящего по дну Балтийского моря. На юге чешский трубопровод соединяется с газотранспортной системой MEGAL, по которой российский газ идет в южную Германию и во Францию. Таким образом, пуск GAZELLE практически открывает путь северному российскому газу в Южную и Юго-Восточную Европу.

«Стройтрансгаз» выполнил проектирование и строительство пограничной станции пропуска и замера газа «Брандов», а также участка газопровода протяженностью 52,3 км, включая горный участок трассы.

«Завершение строительства трубопровода GAZELLE - историческое событие для газотранспортной системы Чехии и Европы в целом, - отметил Президент «Стройтрансгаза» Вадим Гуринов, - Нашей компании был доверен сложнейший участок строительства. В ходе работ мы применили передовые технологии, сохранили уникальную природную среду Устецкого края. «Стройтрансгаз» гордится тем, что участвовал в этом стратегически значимом для многих стран проекте и сделал все возможное для его успешной реализации».

Проекты, подобные GAZELLE, не реализовывались на территории Чехии более 20 лет. Последний раз такие масштабные работы проводились во время завершения строительства транзитного газопровода с востока на запад страны в 1985 году. Строительство газопровода GAZELLE стало крупнейшим совместным российско-чешским проектом на территории Чехии за последнее время.

Мощность газопровода GAZELLE рассчитана на поставки до 30 млрд кубометров газа в год. Новый путь российского газа призван способствовать укреплению энергетической безопасности Чехии и других европейских стран и обеспечить надежность российских поставок «голубого топлива» в Европу.

 

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала