Рейтинг@Mail.ru
Прекращение спора миноритария ТНК-BP с ВР на 288 млрд руб обжаловано - 18.02.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прекращение спора миноритария ТНК-BP с ВР на 288 млрд руб обжаловано

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 18 фев - РАПСИ. Компания "Роснефть"

подала кассационную жалобу на постановление суда о прекращении производства по иску миноритарного акционера "ТНК-BP Холдинга"
Андрея Прохорова о взыскании 288 миллиардов рублей с BP Russian Investment Limited (BPRI) и BP p.l.c., сообщил в понедельник РАПСИ представитель суда.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа назначил рассмотрение кассационной жалобы нефтяной компании на 23 апреля.

Компания обжаловала в кассационной инстанции постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда (Омск) от 28 января, когда производство по делу было прекращено в связи с отказом истца от своих требований.

Представитель ответчиков по данному спору адвокат Константин Лукоянов прокомментировал РАПСИ информацию о подаче "Роснефтью" кассационной жалобы. По его словам, "BP всегда рассматривала иск Прохорова как лишенный каких-либо правовых оснований". Он уверен, что "единственно возможным результатом данного процесса при любом сценарии будет отклонение этого абсурдного иска".

Прохоров 3 декабря 2012 года передал в суд заявление с отказом от иска, причины отказа представитель истца адвокат Дмитрий Чепуренко назвать отказался.

Лукоянов ранее отметил, что иск был заявлен в контексте спора основных акционеров, но так как он урегулирован, "смысла продолжения судебного процесса для инициаторов этого иска уже нет".

Основанием для обращения Прохорова в суд стало то, что BP p.l.c. (материнская компания по отношению к BPRI) и сама BPRI как акционер TNK-BP Limited добились отклонения советом директоров TNK-BP Limited предложения об участии "ТНК-BP Холдинга" в стратегическом партнерстве и приобретении акций "Роснефти". Блокирование такой возможности, по мнению истца, повлекло убытки для "ТНК-ВР Холдинга".

Арбитражный суд Тюменской области 6 августа 2012 года частично удовлетворил иск Прохорова, взыскав с двух соответчиков 100,4 миллиарда рублей в пользу "ТНК-ВР Холдинга". Истец требовал 288 миллиардов рублей.

Апелляционные жалобы были поданы BPRI, "Роснефтью" и директорами компании TNK-BP Limited Дэвидом Китом Питти, Брайаном Гилвари и лордом Робертсоном.

"Роснефть" и ВР в январе 2011 года договорились о взаимном обмене акциями, в рамках которого российская компания могла получить 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% своих акций, а также о совместной разработке российского шельфа Арктики. Однако по иску консорциума AAR, представляющего российских акционеров ТНК-BP, сделка была заблокирована. В июне 2011 года переговоры по ней были прекращены.

По мнению миноритариев, из-за срыва сделки между ВР и "Роснефтью" по созданию альянса в Арктике и обмену акций были ущемлены интересы акционеров ТНК-ВР, так как компания могла выступить партнером "Роснефти".

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала