Рейтинг@Mail.ru
BP планирует уйти с рынка ветроэнергетики США, продав активы в стране за $1,5 млрд - 03.04.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

BP планирует уйти с рынка ветроэнергетики США, продав активы в стране за $1,5 млрд

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 3 апр - Прайм. Британская нефтяная компания ВР намерена продать свой американский бизнес в области ветряной энергетики приблизительно за 1,5 миллиарда долларов с целью сократить активы в сфере возобновляемых источников энергии и сосредоточиться на основном бизнесе компании, сообщает издание Financial Times.

По данным FT, ветряные электростанции являются самым крупным бизнесом BP в области возобновляемой энергетики, а в США компания смогла стать одним из крупнейших игроков на рынке ветроэнергетики. BP поставляет 2,6 тысячи мегаватт в девять американских штатов.

Если сделка будет совершена, активы BP в области альтернативных источников энергии составят лишь бизнес по созданию биотоплива и некоторые другие научно-исследовательские инициативы. Таким образом, нынешний глава корпорации Боб Дадли (Bob Dudley) решил постепенно выйти из бизнеса по развитию альтернативной энергетики, который пытался построить экс-гендиректор компании лорд Джон Браун (Lord John Browne).

Как сообщает издание, потенциальными покупателями американского актива BP могут стать азиатские компании, интерес которых к рынку возобновляемой энергетики США существенно вырос за последние годы.

BP plc - британская компания, входит в шестерку крупнейших нефтегазовых корпораций мира. Основана в 1909 году. Штаб-квартира BP расположена в Лондоне, штат сотрудников насчитывает около 79,7 тысячи человек. Чистая прибыль BP в первом полугодии 2012 года снизилась в 2,9 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 4,53 миллиарда долларов.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала