Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" и "Роснано" обсуждают проект перевода газопроводов на композитные трубы - 22.05.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" и "Роснано" обсуждают проект перевода газопроводов на композитные трубы

© Фото : Nord Stream AGСкладирование труб для строительства газопровода
Складирование труб для строительства газопровода
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

ТОМСК, 22 мая - РИА Новости. "Газпром"

и "Роснано" обсуждают возможность создания совместного проекта по переводу газопроводов с металлических труб на композитные, заявил председатель правления ОАО "Роснано" Анатолий Чубайс.

"Мы договорились с Алексеем Борисовичем (Миллером) о создании рабочей группы, которая призвана глубоко проанализировать возможности... другой технологической платформы, переход в магистральных газовых трубах от металла к композитам, - сказал Чубайс на инновационном форуме в Томске. - Пока мы в начале пути. Но это первые шаги, если они подтвердятся, а я надеюсь, что до конца года мы развилку пройдем".

По мнению главы "Роснано", если эта задача будет признана реалистичной, это означает, что "в этой отрасли появляется драйвер, если не на сотни, то на десятки миллиардов (рублей) в год, совершенно точно".

Миллер в свою очередь, отметил, что сейчас уже можно говорить о существовании своего рода "Газпрома-нано". "Мы уже имеем "Газпром-нано", в том формате сотрудничества, о котором говорил Анатолий Борисович", - сказал Миллер.

Он отметил, что переход на композитные трубы носит "революционный характер". "Композиционные материалы могут навсегда решить проблему коррозии. Без сомнения эти проекты позволят нам достичь оптимизации затрат. "Газпром" (с их помощью) решает проблему рабочего давления, а отсюда уменьшение числа компрессорных станций, и труба становится практически вечной", - сказал Миллер.

Форум Innovus "Энергия инновационного развития", посвященный инновациям в сырьевом секторе, проходит в Томске в 22-23 мая 2013 года. Организаторами форума выступают администрация региона и Российская академия народного хозяйства и госслужбы. Генеральным партнером - ОАО "Газпром". Форум также поддерживают компании "Интер РАО"

и "СИБУР", Газпромбанк . Генеральным информационным партнером форума является РИА Новости.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала