Рейтинг@Mail.ru
Кудрин назвал источники средств для ПФР минуя повышение налогов - 18.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кудрин назвал источники средств для ПФР минуя повышение налогов

Пониженная ставка страхового взноса в ПФР будет действовать до 2015 года
Пониженная ставка страхового взноса в ПФР будет действовать до 2015 года
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 18 дек - Прайм. Серьезным резервом для финансирования пенсионной системы РФ может стать аккумулирование государственной собственности и пакетов акций крупных госкомпаний, а также дополнительных нефтегазовых доходов в отдельном специализированном Пенсионном фонде, считает экс-министр финансов Алексей Кудрин.

"Еще Гайдар предлагал создать стабилизационный пенсионный фонд за счет дальнейшего аккумулирования и передачи туда крупных государственных пакетов, например, "Газпрома" <

> и других пакетов, постепенно внутри этого фонда, уменьшая долю отдельных пакетов и диверсифицируя вложения для повышения стабильности… я считаю это абсолютно правильным, это серьезный резерв для того, чтобы не повышать налоги", - сказал Кудрин, выступая на заключительных гайдаровских чтениях во вторник. Он пояснил, что повышение налогов - это крайняя мера, которая воспринимается обществом и бизнесом крайне болезненно.

Кудрин пояснил, что в первую очередь речь идет о таких источниках пополнения пенсионной системы, как дополнительные нефтегазовые доходы и доходы от приватизации госсобственности.

По его словам, Россия в ближайшее время смогла бы смело и спокойно повышать пенсионный возраст для того, чтобы не идти на эту крайнюю меру. Что касается последних решений в отношении пенсионной системы, то Кудрин охарактеризовал их следующим образом: "Сейчас мы избрали, может, не самый лучший путь, но какие-то риски сглаживаются".

Кудрин еще раз напомнил, что, по его мнению, необходимо сохранение как распределительной, так и обязательной накопительной частей пенсии.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала