Рейтинг@Mail.ru
ПФР планирует в 2013 г начать размещение пенснакоплений в банках - 22.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПФР планирует в 2013 г начать размещение пенснакоплений в банках

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Пенсионный фонд России (ПФР) планирует в 2013 года начать размещение средств пенсионных накоплений на банковских депозитах.

"Первые размещения средств планируется провести в начале следующего года после заключения соглашений с кредитными учреждениями, соответствующими установленным требованиям", - сообщает пресс-служба ПФР.

В ПФР скапливаются так называемые временно свободные средства пенсионных накоплений до момента передачи их управляющим компаниям и негосударственным пенсионным фондам. Максимальный срок, в течение которого эти средства могут находиться и инвестироваться ПФР, составляет полгода.

В настоящее время ПФР может инвестировать временно свободные средства пенсионных накоплений только в госбумаги.

Размещение временно свободных средств пенсионных накоплений на депозитах в банках стало возможным после принятия в январе этого года постановления правительства РФ "Об утверждении правил инвестирования средств страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии, поступивших в течение финансового года в Пенсионный фонд РФ", вступившего в силу 16 февраля 2012 года.

Расширение возможностей инвестирования средств пенсионных накоплений позволит фонду размещать на депозитах несколько десятков миллиардов рублей в год на короткие сроки.

Пресс-служба ПФР напомнила, что законодательством установлены высокие требования к банкам, которые могут участвовать в отборе заявок на размещение депозитов. В соответствии с законодательством, ПФР может размещать средства пенсионных накоплений в кредитной организации, имеющей генеральную лицензию, собственный капитал не менее 5 миллиардов рублей, кредитный рейтинг не ниже "BB-"/"Ba3", работающей не менее 5 лет и не имеющей просрочки в течение последнего полугодия.

Ранее предполагалось, что ПФР начнет размещение пенсионных накоплений на депозитах в банках во второй половине 2012 года.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала