Рейтинг@Mail.ru
"Опора" предлагает снизить ставку страховых взносов для малого бизнеса - 20.02.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Опора" предлагает снизить ставку страховых взносов для малого бизнеса

"Опора" предлагает снизить ставку страховых взносов для малого бизнеса
Опора предлагает снизить ставку страховых взносов для малого бизнеса
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 20 фев - Прайм. Общественная организация "Опора России" предлагает провести экстренное совещание и обсудить снижение ставки страховых взносов для индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса, сказал президент "Опоры" Александр Бречалов агентству "Прайм" в среду.

Соответствующие письма с таким предложением Бречалов направил на имя главы правительства РФ Дмитрия Медведева, первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, спикера Госдумы Сергея Нарышкина, а также лидера фракции "Единая Россия" Владимира Васильева.

Бречалов отметил на пресс-конференции в Москве, что по данным Федеральной налоговой службы (ФНС) за декабрь 2012 года и январь 2013 года количество индивидуальных предпринимателей (ИП) в РФ сократилось на 208 тысяч. Они снялись с учета из-за повышения с 1 января этого года уровня страховых взносов в два раза, считает он.

В настоящее время ставка страховых взносов для ИП - это МРОТ, умноженный на два, в прошлом году был один МРОТ.

"У меня есть точное понимание: для тех 208 тысяч, которые сейчас снимаются с учета, предыдущий размер страховых взносов был приемлем", - сказал он "Прайму". При этом, добавил Бречалов, сегодня, скорее всего, снялось с учета уже больше предпринимателей - статистика ФНС охватывает только январь. Поэтому ситуация критичная и требует вмешательства властей, считает он.

Письмо Шувалову с просьбой созвать экстренное совещание правительственной комиссии по малому бизнесу Бречалов отправил на прошлой неделе, но ответа пока не получил. "А вчера я направил письма Дмитрию Медведеву, Сергею Нарышкину, лидеру фракции "Единая Россия" на эту же тему с просьбой провести совещание и снизить ставку взносов", - сказал он.

Бречалов пояснил, что в первую очередь речь идет о снижении страховых взносов для ИП до уровня прошлого года, когда фиксированная ставка составляла около 17 тысяч рублей. С 1 января 2013 года она повысилась вдвое, отметил он.

"Есть идея и такая, что для совсем малых территорий, для бизнеса на этих территориях сделать ставку 6%", - сказал он.

А по малому бизнесу "Опора" представит свое видение властям после проработки этого вопроса, добавил Бречалов.

"По малому бизнесу - у нас есть договоренность с первым вице-премьером Игорем Шуваловым и с замглавы Минэкономразвития Владимиром Симоненко, что мы в ближайшее время по этому вопросу представим свое видение и предложения", - сказал он.

Здесь, добавил лидер "Опоры", предстоит большая работа со статистикой, поскольку пока нет полной "картинки". "Пока больше эмоций: да, страховые взносы неподъемные, но насколько?", - сказал он.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала