Рейтинг@Mail.ru
Dell может быть продан частным инвесторам за $13,5-13,75 за акцию - WSJ - 04.02.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Dell может быть продан частным инвесторам за $13,5-13,75 за акцию - WSJ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 фев - Прайм. Один из крупнейших производителей компьютерной техники Dell будет продан частным инвесторам за 13,50-13,75 доллара за акцию, общая стоимость компании оценивается в 23 миллиарда долларов, сообщает бизнес-издание Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Если торги пройдут по верхней границе заявленного диапазона (13,75 доллара за акцию), премия к рынку составит 25% от стоимости акций Dell до появления в январе 2013 года сообщений о возможности продажи компании.

В рамках сделки основатель Dell Майкл Делл (Michael Dell) продаст имеющиеся у него приблизительно 16% акций производителя компьютерной техники за 3,7 миллиарда долларов, а подконтрольная ему инвестиционная компания за продажу своей доли получит 700 миллионов долларов.

Корпорация Microsoft, по словам собеседников издания, инвестирует приблизительно 2 миллиарда долларов, инвестфонд Silver Lake Partners – приблизительно 1 миллиард долларов. При этом самыми крупными инвесторами станут четыре банка, названия которых не уточняются. Общая сумма вложений кредитных организаций может составить до 15 миллиардов долларов.

По словам источников, окончательное соглашение пока не было достигнуто, поэтому условия сделки могут быть изменены.

Как и другие производители, Dell испытывает на себе последствия спада на рынке традиционных ПК. Компании не удалось стать крупным игроком в перспективных сегментах планшетов и смартфонов, что сказалось на отношении инвесторов - в течение 2012 года капитализация Dell уменьшилась примерно на треть. В 2010 году глава Dell Майкл Делл уже рассматривал возможность продажи компании частным инвесторам.

В третьем квартале 2012-13 финансового года, который завершился 2 ноября, чистая прибыль Dell по US GAAP составила 475 миллионов долларов, что на 47% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. По мнению аналитиков, Dell в ближайшие месяцы может радикально изменить свой бизнес, переориентировав потребительскую линейку с обычных компьютеров на Windows в сторону компактных систем на Android.

По состоянию на 22.16 мск акции Dell снизились в цене на 3,08% до 13,21 доллара за акцию при общем снижении индекса NASDAQ на 1,21%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала