Рейтинг@Mail.ru
S&P улучшило прогноз по рейтингу Португалии "ВВ" до стабильного с негативного - 07.03.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

S&P улучшило прогноз по рейтингу Португалии "ВВ" до стабильного с негативного

S&P вывело рейтинг Белграда "A" из списка на возможное понижение, прогноз стабильный
S&P вывело рейтинг Белграда A из списка на возможное понижение, прогноз стабильный
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 мар - Прайм. Международное рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по долгосрочному суверенному рейтингу Португалии "ВВ" и краткосрочному рейтингу "В" до стабильного с негативного, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Европейские организации продолжат оказывать поддержку Португалии при реализации программы реформ, в связи с чем прогноз был пересмотрен, - говорится в документе. - Мы ожидаем, что официальные европейские кредиторы страны - фонд и механизм финстабильности (EFSF и EFSM) - увеличат сроки по кредитам, что уменьшит риски рефинансирования для властей".

В то же время, агентство ожидает корректировки сроков программы реформ на фоне более слабых темпов восстановления экономики, чем ожидалось ранее. В текущем году предполагается снижение ВВП на 1,5%, однако в 2014-2015 годах экономика сможет продемонстрировать рост.

Дефицит бюджета составит около 5% к концу года, в то время как госдолг достигнет пиковых 120% ВВП к середине десятилетия. "У Португалии один из самых высоких показателей внешнего долга среди всех стран, что является главным препятствием для улучшения рейтингов", - отмечают аналитики S&P.

В будущем агентство не исключает понижения рейтингов Португалии, если власти по каким-то причинам решат отказаться от программы реформ, или кредиторы перестанут поддерживать страну после окончания программы.

"Рейтинги могут быть и повышены, если экспорт и объем инвестиций будут расти больше ожидаемого. Это позволит ускорить восстановление португальской экономики, консолидацию бюджета, сокращение долгов, создание рабочих мест", - заключается в релизе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала