Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ вырос в среду на 0,7% - 20.03.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ вырос в среду на 0,7%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 мар - Прайм. Российскому фондовому рынку в среду все же удалось завершить торги в плюсе на фоне позитивной динамики на рынках Европы и Америки, которые ожидают хороших новостей от ФРС США, а также восхождения цен на "черное золото".

Индекс ММВБ 

 по итогам торгов вырос на 0,68% - до отметки 1459,03 пункта, индекс РТС 
 прибавил 0,71%, составив 1489,34 пункта, следует из данных Московской биржи.

Нефть марки Brent 

 к 18.47 мск среды выросла в цене на 0,60% - до отметки 108,10 доллара за баррель.

ВНЕШНИЙ ФОН

На рынке акций РФ в среду наблюдалась повышенная волатильность – открывшись ростом, рынок затем опустился в красную зону, но смог по итогам торгов выйти в плюс. При этом основные европейские фондовые индексы растут в пределах 1,5%, а американские - на 0,5%.

Поддержку рынку оказывали позитивные данные по ценам производителей в Германии, чистым инвестиционным потокам в еврозону и рост нефтяных котировок.

"Индекс цен производителей в Германии в феврале снизился на 0,1%, безработица в Великобритании за январь осталась на отметке 7,8%, а чистые инвестиционные потоки в еврозону за январь составили 21,8 миллиардов евро" - отмечает эксперт БКС Экспресс Иван Копейкин.

В то же время мощным сдерживающим факторов выступала неопределенность с Кипром. Накануне правительство островного государства отвергло идею Евросоюза по введению налогов на депозиты в местных банках как условие получение внешний финансовой помощи, и в настоящее время активно ищет выход из сложившейся ситуации. В том числе пытается получить помощь у России. Так, Кипр может предложить России участие в энергопроектах и банках.

Правительство Кипра теперь рассматривает возможность открыть в четверг банки, не работающие уже пятый день, и наложить ограничения на движение капитала. Однако, скорее всего, массовый отток капиталов из страны в той или иной форме состоится при любом дальнейшем сценарии, так как рисковать своими деньгами не хочет никто.

Кроме того, инвесторы ожидают решений ФРС США, особый интерес для участников рынка представляет пресс-конференция главы ФРС Бена Бернанке (22.00 мск), которая может сгладить опасения в отношении скорого сворачивания стимулирующих программ.

ЛИДЕРЫ РОСТА И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка в среду выступил банковский сектор: акции Сбербанка

и ВТБ
подорожали по итогам торгов на 2,67% и 1,75% соответственно. И такая динамика объяснима - в среду стало известно, что чистая прибыль Сбербанка по РСБУ с учетом событий после отчетной даты (СПОД) по итогам 2012 года выросла на 11,5% - до 346,2 миллиарда рублей. Кроме того, Сбербанк объявил, что может увеличить дивиденды по итогам 2012 года на 24% - в расчете на одну обыкновенную акцию размер выплат может составить 2,57 рубля, на привилегированную акцию - 3,2 рубля.

В то же время есть информация, что ВТБ оценивает возможные потери на Кипре при самом неблагоприятном развитии событий в сумму до нескольких десятков миллионов евро. Кроме того, банк заявил, что не планирует покупать доли в кипрских банках.

Сильно выросли также бумаги "Аптечной сети 36,6"

- на 4,35%. На прошлой неделе сообщалось о возможной сделке по объединению "Аптечной сети 36,6" и другого крупного игрока фармрынка - "А5". "Спекулятивные настроения рынка, по всей видимости, основаны на том, что в случае объединения компаний, миноритарные акционеры "Аптечной сети 36,6" смогут претендовать на выкуп акций", - считает аналитик Raiffeisenbank Наталья Колупаева.

Аутсайдером в среду выступили бумаги Новороссийского морского торгового порта

, которые снизились на 2,08% на фоне известий о кадровых перестановках и уголовном деле против гендиректора компании. Отметим, что за последние несколько дней акции эмитента упали в цене почти на 10%.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Эксперты осторожны в оценках, рынок на перепутье.

"В случае если "быкам" удастся развернуть рынок от текущих значений, подтверждением чему станет пробой сопротивления на уровне 1480 пунктов по индексу ММВБ, мы можем увидеть волну восходящей динамики с целью на уровне 1640 пунктов. Если же "медведям" удастся продавить поддержку, то ближайшими целями снижения станут уровни 1380 и 1250 пунктов", - считает, начальник аналитического отдела компании Nettrader.ru Богдан Зварич.

"Индекс ММВБ сегодня протестировал локальное сопротивление, а именно - отметку 1460 пунктов. От сопротивлений "лонги" стоит сокращать, поскольку ситуация на мировых рынках довольно шаткая, а российский рынок не спешит повторять даже позитивные движения, наблюдаемые на мировых рынках", - полагает аналитик ГК "Алор" Наталья Лесина.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала