Рейтинг@Mail.ru
ВТБ проведет SPO с целью привлечения 100 млрд руб в середине мая - 26.04.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВТБ проведет SPO с целью привлечения 100 млрд руб в середине мая

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 апр - Прайм. ВТБ

, второй по активам банк в РФ, в середине мая проведет SPO с целью привлечения 100 миллиардов рублей, решение наблюдате6льного совета по этому вопросу будет принято в пятницу, сообщили газете "Ведомости" источники.

Ранее глава ВТБ Андрей Костин говорил, что SPO госбанка пройдет не раньше чем через полгода после продажи Центробанком 7,58% акций Сбербанка

. Эта сделка состоялась в сентябре минувшего года.

Источники газеты утверждают, что размещение, возможно, пройдет с дисконтом, но не более 5% от текущих котировок. В понедельник агентство "Прайм" сообщало, что госбанк увеличит объем средств, направляемых на дивиденды по итогам 2012 года на 60% - до 15 миллиардов рублей. Это несколько подняло котировки акций ВТБ.

В феврале агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщало, что акциями ВТБ интересуетcя суверенный фонд Катата, намеревающийся вложить 3 миллиарда долларов, купив акции и гибридные облигации, но источник "Ведомостей" утверждает, что эта сделка не состоится. Костин говорил, что размещение пройдет на Московской бирже и в значительной степени ориентировано на якорных инвесторов.

Госбанк не будет созывать собрание акционеров для принятия решения о допэмиссии, так как количество объявленных акций составляет 14 триллионов штук, а размещенных - 10,46 триллиона и для продажи достаточно решения наблюдательного совета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала