Рейтинг@Mail.ru
Отсутствие утвержденных нормативных актов затрудняет начало тестирования MNP - 18.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отсутствие утвержденных нормативных актов затрудняет начало тестирования MNP

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 июн – Прайм. Минкомсвязь подготовила проекты нормативных актов, необходимых для внедрения услуги переносимости номера (MNP) с 1 декабря, и инфраструктуру для начала ее тестирования. Операторы, в свою очередь, отмечают, что отсутствие финальных версий документов затрудняет подготовку реализации MNP.

Закон, отменяющий "мобильное рабство", был принят в декабре 2012 года, но для его реализации необходимо принятие ряда подзаконных актов, в которых должны были быть прописаны принципы оказания услуги, взаимодействия операторов между собой, с базой данных перенесенных номеров. Документы должны были появиться еще в марте, однако вовремя приняты не были, в связи с чем операторы неоднократно заявляли, что смогут запустить MNP не ранее весны 2014 года.

МИНИСТЕРСКИЙ ГРАФИК

Замглавы Минкомсвязи Денис Свердлов направил крупнейшим российским сотовым операторам и в Ассоциацию региональных операторов связи (АРОС) письмо, в котором подтвердил готовность инфраструктуры по технической интеграции базы перенесенных номеров с информационными системами операторов, сообщила пресс-служба ведомства. Вместе с письмом операторы получили график работ и проекты нормативных правовых актов и регламентирующих документов, необходимых и достаточных для реализации MNP.

В письме указывается, что интерфейсы центральной базы данных перенесенных номеров с 6 июня доступны для разработки и тестирования взаимодействия с инфраструктурой операторов связи. Согласно графику, подготовленному министерством, с 15 июля инфраструктура базы данных будет готова к массовому тестированию интерфейсов взаимодействия с операторами связи.

Тестирование процесса переноса абонентских номеров, согласно графику, может начаться с 11 сентября. Соблюдение этого графика обеспечит своевременную реализацию механизма сохранения номера при смене оператора сотовой связи в России, отметил Свердлов.

ОПЕРАТОРЫ В ЗАМЕШАТЕЛЬСТВЕ

Операторы, опрошенные агентством "Прайм", сомневаются в возможности начала тестирования MNP из-за отсутствия утвержденных версий подзаконных актов.

"В письме Минкомсвязи содержатся только проекты, которые еще должны стать утвержденными и вступившими в силу нормативно-правовыми актами. Без утверждения этих документов подготовка технических, правовых, организационных механизмов реализации MNP в обозначенные сроки существенно затрудняется", - говорит представитель крупнейшего российского телекоммуникационного оператора "Ростелеком"

.

Компания только сейчас получила письмо и анализирует проекты нормативно-правовых актов и изложенные в них требования. "Необходимо проверить взаимодействие с оператором базы данных перенесенных номеров, корректность передачи номера, работу биллинга в отношении перенесенных номеров, непрерывность оказания услуг и сервисов, временной отрезок, необходимый для переноса и так далее", - уточнил представитель компании.

Кроме того, отметил он, в процессе MNP будет участвовать много сторон: абонент, "оператор-донор" и "оператор-реципиент", оператор базы данных перенесенных номеров (вообще, должна быть создана такая база данных). "Чтобы выстроить эффективное взаимодействие между ними, необходима утвержденная нормативно-правовая база и полная совместимость всех взаимодействующих систем", - подчеркнули в "Ростелекоме".

Вместе с тем, компания уже разработала план мероприятий по внедрению MNP и ведет подготовку к проведению конкурса на закупку оборудования MNP, модернизацию и адаптацию биллинга и других IT-систем. Тестирование реализации MNP оператор планирует провести на базе межрегионального филиала "Москва".

НЕПОНЯТНО, С КЕМ ТЕСТИРОВАТЬ

По информации "Вымпелкома"

(торговая марка "Билайн"), до сих пор отсутствует документ, определяющий, кто станет оператором базы данных перенесенных номеров, в связи с чем неизвестно, с кем предлагается провести тестирование услуги.

"Мы со своей стороны были бы заинтересованы в конкурсной и прозрачной процедуре выбора организации в качестве оператора базы данных, которая бы учитывала наличие у организации соответствующего опыта и экспертизы, что обеспечивало бы качественное оказание услуг пользователям", - сказала пресс-секретарь "Вымпелкома" Анна Айбашева.

Крупнейший сотовый оператор МТС

получил письмо Минкомсвязи и проводит оценку текущих возможностей по началу тестирования сервиса MNP по предлагаемой регулятором схеме, сказала представитель компании Ирина Агаркова.

В МТС считают, что эффективное тестирование работы базы перенесенных номеров возможно тогда, когда будет полностью подготовлена инфраструктура операторов для запуска услуги и будет определен оператор базы и, соответственно, предлагаемый интерфейс, добавила Агаркова.

Среди организаций, которые могут стать оператором базы данных, ранее назывались Координационный центр национального домена сети интернет, Центральный научно-исследовательский институт связи и Россвязь.

В "Мегафоне" пока не получали письмо министерства. "После того, как мы получим документы из министерства и изучим их, будем готовы давать комментарии", - сказала пресс-секретарь оператора Юлия Дорохина. В "Tele2 Россия" также воздержались от комментариев до получения письма.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала