Рейтинг@Mail.ru
Очередное заявление о сворачивании программы QE3 обрушило золото на 6% - 20.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Очередное заявление о сворачивании программы QE3 обрушило золото на 6%

© fotolia.com / Elvira SchäferЗолотые самородки
Золотые самородки
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 июн - Прайм. Цены на золото в ходе торгов в четверг снизились почти на 6% до многолетних минимумов после очередного заявления главы ФРС США Бена Бернанке о возможном сворачивании программы стимулирования экономики в середине следующего года, свидетельствуют данные бирж.

Августовский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex к 20.30 мск потерял в цене 84 доллара (минус 6,1%), лондонский фиксинг по золоту составил 1292 доллара за унцию, снизившись на 6%.

Глава регулятора, в частности, отметил, что ФРС скорректирует масштабы выкупа активов в рамках программы количественного смягчения в текущем году при условии стабильного улучшения ситуации в экономике США, и может окончательно свернуть программу в середине 2014 года.

Сворачивание программы закупки активов стоимостью 85 млирллиардов долларов в месяц ослабит поддержку ценам на золото, которое уже упало на 20% с начала года в основном из-за массового выхода инвесторов из ETF фондов, а также ослабления спроса со стороны основных потребителей - Китая и Индии.

Аналитик Инвесткафе Андрей Шенк сообщил, что золото может и далее снижаться до 1000 долларов за унцию, добавляя, что цена на золото до конца года не превысит 1400 долларов. В этих условиях, доллар набирает обороты, а рубль теряет свои позиции. Усилившееся падение курса рубля и вероятность продолжения ослабления экономики РФ в будущем, делают золото, как и прочие драгоценные металлы вариантом для защиты вложений даже при столь сильном падении цен.

"Вероятно, завтра можно будет ожидать небольшой коррекции вверх, которая снимет текущую перепроданность рынка. Однако уровни 1250-1245 долларов вполне достижимы в течение июля-августа. Способствовать падению будет ожидание сентябрьского заседания ФРС и возможное сокращение программы скупки облигаций. К концу 3 квартала - началу 4 квартала, как всегда, возможен сезонный рост цен на драгоценные металлы, в том числе золото", - отмечает аналитик БК "Открытие" Оксана Лукичева.

ЧИТАТЬ: ФРС ухудшила прогноз по росту экономики США на 2013 год>>

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала