Рейтинг@Mail.ru
"Норникель" отбросит лишнее и углубится в Заполярье - 12.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Норникель" отбросит лишнее и углубится в Заполярье

© Пресс-служба Норильского никеляНорильский никель
Норильский никель
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 сен - Прайм, Светлана Антонченко. Совет директоров ГМК "Норильский никель"

в четверг одобрил основные направления долгожданной стратегии компании, согласно которой ГМК сконцентрируется на работе с первоклассными активами в России, монетизирует неэффективные зарубежные и непрофильные мощности и повысит роль меди и платиноидов в своем портфеле.

При этом менеджмент уверен, что компания сможет обеспечить высокие дивиденды своим акционерам, несмотря на падение цен на основные металлы.

ФОКУС НА ЗАПОЛЯРЬЕ

Среди первоклассных активов ГМК приоритетным будет Заполярный филиал с его чрезвычайно богатой ресурсной базой. Компания планирует повысить рентабельную добычу руды на основе существующей инфраструктуры филиала, ускоренно модернизировать обогатительные мощности и оптимизировать работу металлургического комплекса.

"Мы видим серьезный потенциал наращивания добычи руды и производства концентрата на наших мощностях в Заполярье", - заявил журналистам в четверг заместитель гендиректора по стратегии и развитию бизнеса ГМК Павел Федоров.

В частности, компания будет искать варианты внедрения новых методов горной добычи и максимального использования возможностей существующей инфраструктуры рудников. Приоритетными объектами будут рудник Скалистый и Талнахская обогатительная фабрика.

Федоров пояснил, какие именно активы компания считает "первоклассными": "Норникель" определил для себя критерием качества актива существующую или потенциальную выручку более 1 миллиарда долларов в год, показатель EBITDA margin - более 40%, а также обеспеченность рентабельными запасами более чем на 20 лет.

НОВЫЙ ПОДХОД

"Сейчас мы хотим поставить во главу угла горно-обогатительный передел и сделать его отправной точкой роста. В этом нам поможет самая высокорентабельная руда и уникальный геологический потенциал", - отмечают в "Норникеле".

При этом компания не будет значимо сокращать металлургические мощности, но проведет их оптимизацию, перераспределив объемы переработки между Заполярным филиалом и Кольской ГМК в связи с вводом новых предприятий и закрытием старых из-за морального и физического износа ряда предприятий.

ВЫВЕРЕННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ

Стратегия подразумевает, что инвестиционные решения ГМК будут выверены с учетом рисков проектов и задачей получения максимальной отдачи на капитал как основного показателя эффективности работы руководства.

Компания сообщала, что ее инвестиции по итогам 2013 года могут составить около 2,2 миллиарда долларов, что на 18,5% меньше, чем годом ранее. Изначальный план по инвестициям на 2013 год составлял 75,4 миллиарда рублей. Долгосрочный план по капвложениям компания не раскрывает.

ГЕОЛОГОРАЗВЕДКА И КОЛЬСКАЯ ГМК

Новая стратегия ГМК предусматривает развитие геологоразведки для наращивания рентабельного ресурсного потенциала в регионах присутствия ГМК – Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове, в Забайкальском крае.

В частности, "Норникель" намерен удвоить бюджет геологоразведки на территории Заполярного филиала. Активной ГРР будет способствовать возросшая за последние годы доступность энергоресурсов в регионе, поясняют в компании.

"Норникель" также ставит задачей на 2014 год поиск вариантов создания устойчивой рентабельности Кольской ГМК, чтобы она соответствовала параметрам первоклассных активов в части прибыльности. При текущих ценах на металлы компания не генерирует необходимой отдачи на капитал. Ряд операционных инициатив для выхода на устойчивую рентабельность Кольской ГМК будут реализованы до конца 2014 года.

Позже в четверг представитель компании рассказал агентству "Прайм", что инвестиционный комитет "Норникеля" утвердил вложения в размере 9,7 миллиарда рублей до 2017 года на модернизацию никелевых мощностей Кольской ГМК.

СУДЬБА ЗАРУБЕЖНЫХ АКТИВОВ

"Норникель" планирует до конца 2014 года завершить оценку стратегических перспектив своих зарубежных и непрофильных активов, по итогам которой ожидается их монетизация.

Ранее компания уже заявляла о намерении продать нерентабельные зарубежные и непрофильные производства. Их продажа позволит ГМК высвободить значительные средства, которые могут пойти на развитие приоритетных проектов.

В частности, на продажу выставлены законсервированные сейчас никелевый рудник Lake Johnston и greenfield-проект Honeymoon Well в Австралии, предприятие Nkomati в ЮАР и Tati Nickel в Ботсване.

Аналитики, опрошенные "Праймом", считают, что "Норникелю" будет непросто найти покупателей на свои зарубежные активы, - при текущем слабом рынке металлургические компании воздерживаются от сделок M&A.

"НОРНИКЕЛЬ" БЕЗ УГЛЯ

Компания решила отказаться от планов, озвученных в 2010 году, по диверсификации в уголь и железную руду: подобное производство является непрофильным для ГМК.

"Имеющиеся месторождения далеко не первоклассные. Рынки угля и железная руда не являются целевыми для нас. Самоцель диверсификации - это некорректная постановка стратегической задачи. Мы из этих бизнесов будем выходить…", - отметил Федоров.

"Норникель" с 2008 года владеет лицензией на Сырадасайское угольное месторождение на Таймыре.

НОВАЯ РОЛЬ МЕДИ И ПЛАТИНОИДОВ

Стратегия ГМК предполагает увеличение доли металлов платиновой группы (МПГ) и меди в выручке. В первом полугодии доля никеля в выручке компании от продажи металлов (5,028 миллиарда долларов) составила 44%, меди – 25%, палладия – 19%, платины - 10% и золота - 2%.

Компания сообщала, что рассмотрит альтернативы для повышения роли МПГ и меди в формировании доходной части бизнеса в рамках существующего портфеля активов. Роль этих металлов будет расти за счет большей работы с медистыми рудами и реализации Забайкальского проекта - развития Быстринского ГОКа.

Планы по росту выпуска МПГ разделены на краткосрочные и долгосрочные. Долгосрочной задачей ГМК является освоение Масловского месторождения в Заполярном филиале.

ДИВИДЕНДЫ

"Норникель" заверяет, что готов обеспечить своим акционерам высокую дивидендную доходность, т.к. бизнес-план компании полностью фондирован, и проблем с реализацией проектов быть не должно.

Доля "Интерроса" в "Норникеле" составляет 30,3%, "Русала" - 27,8%, Millhouse - 5,87%, "Металлоинвеста" - 5%.

В среду глава ОК "Русал" Олег Дерипаска заявлял, что дивидендная политика ГМК не претерпит значительных изменений в новой корпоративной стратегии.

Примирительное соглашение "Русала", "Интерроса" Владимира Потанина и Millhouse Романа Абрамовича предусматривает выплату дивидендов с 2012 по 2014 год в объеме до 9 миллиардов долларов. По итогам 2012 года "Норникель" выплатил 63,43 миллиарда рублей дивидендов из расчета 400,83 рубля на одну обыкновенную акцию.

В середине августа источник, знакомый с ходом переговоров акционеров, заявил агентству "Прайм", что владельцы компании обсуждают пересмотр дивидендной политики из-за низких цен на никель и медь. Компании тогда ситуацию не комментировали.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала