Рейтинг@Mail.ru
Фонды российских акций вторую неделю подряд демонстрируют приток средств - 27.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фонды российских акций вторую неделю подряд демонстрируют приток средств

© fotolia.com / SP-PIC Финансовая прибыль
Финансовая прибыль
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 27 сен - Прайм. Фонды инвестиций в российские акции вторую неделю подряд фиксируют приток средств: за неделю с 18 по 25 сентября он составил 218 миллионов долларов против 49 миллионов долларов неделей ранее, говорится в обзоре инвестиционной компании "Сбербанк КИБ" со ссылкой на данные EPFR Global.

Приток в размере 218 миллионов долларов включает совокупные результаты всех фондов, инвестирующих в российские акции, включая фонды БРИК, глобальные и европейские фонды emerging markets. С начала года отток составляет 2,438 миллиарда долларов.

По притоку средств российский рынок занял второе место среди развивающихся рынков и седьмое место в мире. Крупнейший приток продемонстрировали фонды, специализирующиеся на индийском рынке акций, - 240 миллионов долларов. Третье место занял Китай (208 миллионов долларов), четвертое - ЮАР (163 миллиона долларов). Бразильские фонды продемонстрировали довольно скромный результат - плюс 44 миллиона долларов.

ПРИТОК НА ФОНЕ РАЛЛИ

Фонды акций, ориентированные на развивающиеся рынки, на фоне рыночного ралли, вызванного решением ФРС США отложить сокращение программы выкупа активов, привлекли за неделю 1,884 миллиарда долларов, что на 16,3% больше, чем неделей ранее.

Таким образом, динамика вложения в фонды развивающихся рынков с начала года также оказывается положительной - 587 миллионов долларов. За последние три недели совокупный приток во все фонды развивающихся рынков составил 6,108 миллиарда долларов.

После ралли 19 сентября на рынках вновь началась фиксация прибыли. С учетом растущих внешних рисков на следующей неделе приток средств на развивающиеся рынки может сократиться, а в некоторых случаях и вовсе смениться оттоком, говорят аналитики.

ВОЛАТИЛЬНАЯ ДИНАМИКА

Динамика инвестиций в развивающиеся рынки с 18 по 25 сентября была крайне волатильной.

Отток средств с рынка США составил 6,938 миллиарда долларов. Европейские рынки, напротив, по-прежнему фиксировали приток средств, однако произошел с существенным снижением: его сумма составила 1,19 миллиарда долларов по сравнению с 2,7 миллиарда долларов на прошлой неделе. Обусловлено это было массированным оттоком средств из Германии (в объеме 517 миллионов долларов) и сокращением общего объема вложений в рынки региона.

Единственная страна из числа развитых рынков, которая по-прежнему демонстрирует устойчивый приток средств, - Великобритания: за неделю, завершившуюся 25 сентября, ее рынок привлек 1,334 миллиарда долларов - больше, чем все остальные страны. На втором месте Япония: инвесторы вложили в нее 870 миллионов долларов - на 36% меньше, чем неделей ранее.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала