Рейтинг@Mail.ru
Силуанов: Украина получит от России $10 млрд из ФНБ, $5 млрд в виде СДР - 23.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Силуанов: Украина получит от России $10 млрд из ФНБ, $5 млрд в виде СДР

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 янв - Прайм. Власти РФ окажут финансовую поддержку Украине за счет Фонда национального благосостояния лишь на 10 миллиардов долларов, оставшиеся 5 миллиардов долларов из обещанного объема помощи в 15 миллиардов долларов будут предоставлены в виде специальных прав заимствования (СДР), сообщил глава Минфина Антон Силуанов.

Москва и Киев ранее в декабре договорились, что Россия в 2013 и 2014 годах купит евробонды Украины на 15 миллиардов долларов, в том числе за счет средств ФНБ. Первый транш облигаций на 3 миллиарда долларов уже приобретен. Тогда не уточнялось: это средства из ФНБ или это СДР.

"Из 15 миллиардов долларов часть - 5 миллиардов - будет предоставлена в виде СДР, а часть - 10 миллиардов - будет вложена из средств ФНБ под 5%, для СДР условия те же самые", - сказал Силуанов в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Он добавил, что в настоящее время Минфин работает с украинскими коллегами по подготовке к вложению средств ФНБ для второго транша еврооблигаций.

"Срок, на который мы вложили, - два года, и все бумаги, которые мы будем покупать, они будут иметь конечный срок погашения - конец 2015 года, то есть до 1 января 2016 года мы должны вернуть те инвестиции ФНБ, которые будут осуществлены", - сказал министр.

Он отметил, что ни о каком залоге в виде, например, имущественных комплексов речи не идет, залог это гарантии государства. Украина может расплатиться как за счет собственных доходов, так и за счет перекредитования этих ресурсов с внешних и внутренних рынков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала