Рейтинг@Mail.ru
Отток из инвестирующих в Россию фондов сократился до минимума за 6 недель - 24.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отток из инвестирующих в Россию фондов сократился до минимума за 6 недель

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 24 янв - Прайм. Отток средств из инвестирующих в российские активы фондов за неделю с 16 по 22 января составил 15 миллионов долларов против 80 миллионов долларов неделей ранее. Об этом свидетельствуют данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), говорится в аналитическом обзоре "Уралсиб Кэпитал".

Традиционным фондам удалось переломить негативный тренд благодаря 121 миллиону долларов новых денег, которые инвесторы вложили в фонд Parvest Equity Russia, управляемый BNP Paribas Investment Partners. Если бы не это вложение, то отток денег из фондов, ориентированных на российские активы, составил бы 106 миллионов долларов, что больше соответствует статистике предыдущих недель.

Фонды ETF потеряли 45 миллионов долларов. Таким образом, отток денег из России продолжается шестую неделю подряд, и нынешний показатель является минимальным за этот период.

КИТАЙ ПО-ПРЕЖНЕМУ В ЛИДЕРАХ

Отток денег из всех фондов развивающихся рынков за отчетный период усилился и составил 2,4 миллиарда долларов. Инвесторы выводят деньги из данной категории фондов тринадцать недель подряд, и нынешний отток является максимальным с середины декабря. Главный отток пришелся на фонды GEM (без четкой страновой ориентации), потерявшие 1,7 миллиарда долларов.

Все региональные фонды продемонстрировали отрицательную динамику, однако регион EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) оказался в чуть лучшем положении, чем Азия и Латинская Америка, благодаря небольшому притоку в ETF, ориентированные на развивающиеся европейские рынки, Турцию и Африку.

На страновом уровне в лидерах по притоку денег оказался Китай, сумевший привлечь 316 миллионов долларов новых денег, тогда как фонды Мексики, Южной Кореи и Индии потеряли более чем по 125 миллионов долларов.

РИСКИ КРАТКОСРОЧНОГО ДАВЛЕНИЯ СОХРАНЯЮТСЯ

Российские фонды пока не могут привлечь новые деньги из-за неблагоприятных макропрогнозов и невпечатляющей корпоративной отчетности. Между тем, давление на большинство активов развивающихся рынков сохраняется, о чем свидетельствует ослабление валют.

Слабая предварительная статистика PMI в обрабатывающей промышленности Китая, вышедшая вчера, также не способствует улучшению настроений на развивающихся рынках. Запланированное на следующую неделю заседание FOMC является главным событием, способным усилить отток денег с развивающихся рынков и из России, считают аналитики "Уралсиб Кэпитал".

"Относительно надежное финансовое положение России и Китая должно помочь этим странам легче пройти возможные шторма, чем более уязвимым экономикам. Однако мы по-прежнему видим риски усиления оттока в краткосрочной перспективе, которые продолжат негативно сказываться на динамике рынка",- говорится в обзоре "Уралсиб Кэпитал".

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала