Рейтинг@Mail.ru
Акции "Газпрома" смягчили падение рынка акций РФ в понедельник - 27.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акции "Газпрома" смягчили падение рынка акций РФ в понедельник

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 27 янв - Прайм, Анна Смирнова. Российский рынок акций завершил торги понедельника в отрицательной области при внешнем негативе; по отдельным бумагам наблюдалось существенное падение, но индексы в целом снизились не катастрофически за счет роста акций "Газпрома"

, свидетельствуют данные Московской биржи.

На 18.40 мск индекс ММВБ снизился по сравнению с уровнем закрытия предыдущего торгового дня на 1,09% - до 1478,23 пункта. Индекс РТС потерял 1,29% и составил 1346,51 пункта. Индекс РТС понес более существенные потери, так как цены акций в нем рассчитываются в долларах, и при обесценении рубля этот биржевой индикатор падает сильнее, чем индекс ММВБ.

ВНЕШНИЙ ФОН НЕГАТИВЕН

Участники торгов в понедельник ориентировались, в основном, на движение западных фондовых индексов и фьючерсов на нефть, так как важная статистика не публиковалась.

Торги на фондовых биржах США в пятницу второй день подряд завершились значительным падением основных индексов, которое составило порядка 2%. Пессимизма игрокам добавили опасения относительно ухудшения ситуации в экономиках развивающихся стран, после того как на прошлой неделе Китай сообщил о замедлении роста промышленности.

Торги в Европе в понедельник проходят преимущественно в отрицательной зоне, биржи Азии закрылись в минусе. Мировые цены на нефть демонстрируют разнонаправленную динамику - Brent падает, тогда как WTI растет на фоне холодной погоды в США.

Напряжение на рынках связано с ожиданиями заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США 28-29 января, которое станет последним для Бена Бернанке в качестве главы Федрезева.

"Очень важным будет то, получит ли обозначенное на декабрьском заседании сворачивание лимита выкупа облигаций со стороны ФРС дальнейшее продолжение. Хотя уходящий председатель высоко оценивает эффект от проводимой программы QE3, но консенсус мнений (включая руководителей ФРС) склоняется к тому, что объем выкупаемых облигаций и на этом заседании будет сокращен на очередные 10 миллиардов долларов", - предостерегает начальник аналитического отдела инвесткомпании "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских.

"НЕФТЯНКА" ДЕРЖИТ РЫНОК

При поддержке слабеющего рубля (дешевый рубль выгоден экспортером) и все же достаточно дорогой нефти акции российских нефтегазовых компаний выглядели в понедельник достаточно уверенно.

Наилучшую динамику в секторе показали индексообразующие бумаги "Газпрома (+0,63%, текущая цена - 147,64 рубля), которые позволили рынку избежать масштабного падения по индексам.

"Текущее повышение в бумагах "Газпрома" наметилось на фоне появления в СМИ неподтвержденной информации о том, что компания рассматривает возможность выкупа собственных акций с рынка. Эта новость пока относится к разряду слухов. Тем не менее, в акциях "Газпрома" состоялся краткосрочный всплеск спекулятивных покупок", - говорит аналитик инвесткомпании "Норд-Капитал" Виталий Манжос.

Впрочем, по мнению Манжоса, дальнейшее повышение акций "Газпрома" пока затруднено среднесрочным уровнем сопротивления в районе 150 рублей. "В случае преодоления указанной отметки эти бумаги откроют себе дорогу для повышения в район 155-160 рублей", - говорит аналитик.

Лучше рынка торговались и другие представители нефтегазового сектора во главе с акциями "Башнефти"

(+1,87%).

ОТЧЕТНОСТЬ "МАГНИТА"

Крупнейшая в РФ розничная сеть "Магнит"

отчиталась в понедельник за четвертый квартал и весь прошедший год. Опубликованные данные оказались лучше прогнозов: годовая прибыль выросла на 38,4% - до 1,1 миллиарда долларов.

Кроме того, генеральный директор компании Сергей Галицкий заявил, что в 2014 году "Магнит" увеличит выплату дивидендов и направит на них около 40% чистой прибыли.

Реакция котировок на результаты ритейлера и заявления Галицкого была неоднозначной: в течение дня акции "Магнита" дрейфовали между "плюсом" и "минусом", но по итогам торгов все же подешевели на 0,2%.

ПОДВИЖКИ В ПРИВАТИЗАЦИИ

Акции "Аэрофлота"

и НМТП
подорожали (на 4,07% и 0,37%, соответственно) на фоне заявления главы Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева о том, что приватизация этих компаний возможна в 2014 году.

Кроме того, он обозначил те же сроки для приватизации ВТБ

и 19% акций "Роснефти"
. Но трейдеры не отреагировали на эти заявления - акции "Роснефти" (-0,5%) и ВТБ снижались вместе с рынком (-1,24%).

АУТСАЙДЕРЫ

Существенные потери понесли в понедельник акции АФК "Система"

(-10,62%), которые корректировались вниз после значительного роста в пятницу. Аналитики отмечают сильную перекупленность этих бумаг.

В пятницу котировки "Системы" подскочили более чем на 6% на новости о том, что компания покупает 38,75% акций системного интегратора "Энвижн Груп" за 82,5 миллиона долларов. Эта сделка позволит АФК довести долю в компании до 88,75%.

"В последнее время акции АФК "Система" продолжают показывать высокую волатильность в положительную и отрицательную стороны с интервалом один-два дня", - констатируют аналитики Нордеа-банка.

Акции НЛМК

подверглись распродажам (-3,32%) на фоне публикации неоднозначных операционных результатов Группы НЛМК за четвертый квартал и 12 месяцев прошлого года.

"Несмотря на прирост производства стали по результатам последнего квартала и 2013 года на 4,5% и на 3,4% соответственно, эмитент отчитался о сокращении объемов продаж по итогам последнего квартала и года на 4,2% и 2,3%", - говорит Манжос из "Норд-Капитала".

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала