Рейтинг@Mail.ru
ФРС сократит объем выкупа активов на $10 млрд в месяц - 29.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФРС сократит объем выкупа активов на $10 млрд в месяц

© fotolia.com / qingwaЗдание ФРС США
Здание ФРС США
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 янв - Прайм. Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы США по итогам двухдневного заседания 28-29 января принял решение сохранить базовую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0-0,25% годовых, говорится в пресс-релизе регулятора.

Кроме того, Федрезерв сообщил о намерении сократить с февраля объем выкупа гособлигаций и ипотечных бумаг до 65 миллиардов долларов с 75 миллиардов долларов ежемесячно в январе. Это решение совпало с ожиданиями аналитиков.

"Комитет продолжает наблюдать улучшение ситуации в экономике и на рынке труда <...> и решил вновь сократить объем выкупа активов", - отмечается в релизе.

Условия, при которых базовая процентная ставка будет удерживаться на текущем уровне, остались без изменений: повышать ее не планируется до тех пор, пока безработица будет находиться выше отметки 6,5%, а прогноз по инфляции на ближайшие 1-2 года не будет превышать 2,5%.

В отличие от предыдущих заседаний, решения о сохранении ставки и сокращении объемов QEIII были приняты членами Комитета единогласно. Январское заседание стало последним на посту главы ФРС для Бена Бернанке, руководившего регулятором на протяжении последних восьми лет. С февраля его пост займет Джанет Йеллен.

Биржи США потеряли более 1% на фоне решений ФРС>>

Биржевые фонды развивающихся рынков показали рекордный отток средств >>

Российский рынок акций под давлением решений ФРС, у рубля нет поводов для восстановления >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала