Рейтинг@Mail.ru
Набиуллина: ЦБ не планирует полного отказа от валютных интервенций - 30.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Набиуллина: ЦБ не планирует полного отказа от валютных интервенций

Читать Прайм в
Дзен Telegram

НОВО-ОГАРЕВО, 30 янв - Прайм. Банк России не планирует полностью отказываться от валютных интервенций, они останутся в целях поддержания финансовой стабильности, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

"В денежно-кредитной политике мы не предполагали совсем уйти от интервенций, они останутся в целях поддержания стабильности", - сказала Набиуллина в четверг журналистам.

Банк России с 13 января снизил объем целевых валютных интервенций с 60 миллионов долларов в день до нуля в целях дальнейшего повышения гибкости курсообразования в рамках постепенного перехода к 2015 году к режиму плавающего валютного курса.

Первый зампред ЦБ Ксения Юдаева позже заявила, что Центробанк уходит с валютного рынка, позволяя курсу рубля в большей степени формироваться под воздействием чисто рыночных факторов, но оставляет за собой возможность использовать валютные интервенции для поддержания финансовой стабильности.

Рубль в январе резко слабеет, следуя в общем тренде валют развивающихся рынков. Способствует этому и очередные шаги ЦБ РФ в направлении свободного курсообразования. Официальный курс доллара за месяц вырос на 8% - до 35,24 рубля на 31 января, евро - на 7%, до 48,10 рубля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала