Рейтинг@Mail.ru
S&P понизило рейтинги трех украинских банков до "ССС" вслед за суверенным рейтингом - 24.02.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

S&P понизило рейтинги трех украинских банков до "ССС" вслед за суверенным рейтингом

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 фев - Прайм. Международное рейтинговое агентство S&P понизило долгосрочные кредитные рейтинги контрагента трех украинских банков - Приватбанка, украинской "дочки" Альфа-банка и Кредобанка - до "ССС" с "ССС+" с негативным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Краткосрочные рейтинги банков были подтверждены на уровне "С". Рейтинги Кредобанка и Альфа-банка Украина по национальной шкале S&P понизило до "uaCCC" с "uaBB-". В прошлую пятницу агентство понизило суверенный рейтинг Украины до "ССС" с "ССС+".

"С нашей точки зрения, кредитоспособность страны является главным фактором риска для украинских банков в связи с их опорой на внутреннюю экономику. Политическая нестабильность и очень слабые экономические перспективы усиливают риски для банковского сектора", - считают эксперты S&P. На этом фоне они также пересмотрели оценку собственных кредитных профилей банков, опустив их до "b" с "b+" для Приватбанка и до "ссс" с "ссс+" для двух других кредитных организаций.

Оценка ликвидности пересмотрена до "умеренной" с "адекватной". "Мы ожидаем, что продолжительный политический кризис и девальвация гривны приведут к отрицательным последствиям для финансовых позиций банков. Мы не исключаем роста оттока депозитов, перебоев в платежных системах, нехватку ликвидности, запрет на снятие средств с депозитов и контроль над движением иностранной валюты", - добавляют аналитики.

Дефолт украинской экономики (в случае, если он все-таки произойдет) приведет к крайне негативным последствиям для банков, а ЦБ может оказаться неспособным обеспечить ликвидность для банковской системы в нацвалюте. Кредитоспособность организаций уменьшится, а доступ к рынкам капитала может закрыться.

Негативный прогноз по рейтингам отражает аналогичный прогноз по суверенному рейтингу Украины. "Суверенные риски останутся ключевыми для финансовых профилей банков и качества их капитала", - подчеркивает S&P.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала