Рейтинг@Mail.ru
Аналитики ждут дальнейшего обвала рынка акций РФ, но советуют не суетиться - 03.03.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аналитики ждут дальнейшего обвала рынка акций РФ, но советуют не суетиться

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 3 мар - Прайм, Анна Смирнова. Аналитики ждут продолжения обвала на российском фондовом рынке на фоне обострения ситуации на Украине, но пока рекомендуют удерживать позиции в бумагах.

На 11.13 мск индекс ММВБ упал на 8% - до 1329,17 пункта, обновив минимум июня 2013 года. Индекс РТС обвалился к этому времени на 9,20% - до 1150,72 пункта, уйдя ниже психологической отметки 1200 пунктов - торгуется на уровнях сентября 2009 года.

Наибольшие потери с утра в понедельник несут "префы" "АвтоВАЗа" (-17,85%), акции ФСК ЕЭС

(-16,04%), "Распадской"
(-19,90%). Бумаги "Газпрома"
теряют 10,25%. Торги акциями "Мечела"
были приостановлены на полчаса из-за падения более чем на 20%.

КАРТИНА ДНЯ

Все внимание инвесторов сейчас приковано к ситуации на Украине, где политический кризис грозит перейти в военное столкновение. "Для России оно может обернуться экономической блокадой со стороны западных стран. В любом случае, какого-либо мирного выхода из сложившейся ситуации пока не найдено", - говорит аналитик компании "Финам" Антон Сороко.

Фондовый рынок РФ начал торги понедельника обвалом основных индексов к локальным минимумам. Наибольшие потери несет индекс РТС, так как цены в нем рассчитываются в долларах, - на фоне ослабления рубля он теряет больше индекса ММВБ. Рубль на торгах в понедельник купал ниже отметки 50 рублей к евро и до 36,5 рубля к доллару.

В сложившейся ситуации ЦБ РФ с 3 марта принял решение временно повысить ключевую ставку до 7%. Как сообщил регулятор, повышение ключевой ставки сразу на 1,5 пункта связано с угрозой для финансовой стабильности и ускорения инфляции.

Вместе с тем в понедельник вышла плохая статистика по Китаю, которая, в связи с тем, что рынок смотрит только на Украину, осталась практически незамеченной. Индекс деловой активности в промышленности по версии HSBC в стране по итогам февраля снизился до 48,5 пункта, минимума с июля 2013 года.

РЕКОМЕНДАЦИИ

"Российские фондовые площадки сейчас торгуются абстрагировано от остального мира, даже исторически сложившаяся корреляция с американскими индексами временно отсутствует", - говорит трейдер управляющей компании "Альфа-Капитал" Владислав Силаев.

Волатильность на рынке существенно возросла, и уменьшится она лишь тогда, когда улягутся страсти и ситуация в Украине приобретет определенность. "Наша рекомендация на предстоящую неделю – удерживать текущие позиции", - говорит Силаев.

Аналитики рекомендуют сохранять спокойствие. "Рекомендуем не предпринимать резких действий – волатильность в моменте будет высокой, но рынки не будут отражать тренд. Вероятно, что российский рынок на просадке предоставит хорошую возможность зайти в сильно подешевевшие акции российских эмитентов, особенно с хорошей дивидендной доходностью", - советует начальник отдела доверительного управления КИТ Финанс Брокер Дмитрий Шагардин.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала