Рейтинг@Mail.ru
АФК "Система" планирует ежегодно вкладывать в активы "Инвестлеспрома" до $60 млн - 04.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АФК "Система" планирует ежегодно вкладывать в активы "Инвестлеспрома" до $60 млн

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 апр - Прайм. АФК "Система"

планирует ежегодно инвестировать в предприятия лесопромышленного холдинга ОАО "Инвестлеспром" 30-60 миллионов долларов, сообщил глава "Системы" Михаил Шамолин.

В пятницу АФК "Система" подписала юридически обязывающее соглашение с Банком Москвы

о покупке активов "Инвестлеспрома" - 100% акций Сегежского ЦБК и ООО "Деревообработка - Проект".

"В том состоянии бизнеса, в котором он есть сейчас, его можно операционно и органически развивать сейчас и повышать его рентабельность, не вкладывая больших средств. Мы говорим о ежегодных вложениях в 30-50-60 миллионов долларов. Если мы говорим о строительстве новых целлюлозно-бумажных производств, то это суммы очень большие – миллиард евро и более, но такие решение надо принимать тогда, когда мы будем стратегически уверенны, что это окупится, есть под это рынок, и все сложилось, - заявил Шамолин в эфире телеканала "Россия 24".

Он отметил, что подготовлены несколько инвестиционных проектов по строительству новых мощностей. "Мы проанализируем все, что было сделано, выберем лучшее из того, что есть, и примем решение. Я думаю, в течение года-двух мы такое решение примем", - сказал глава компании.

"Те инвестиции, которые мы сделали в приобретение, окупятся достаточно быстро. <...> Если мы говорим о более масштабных инвестициях в новое производство, то эти инвестиции имеют более длительный период окупаемости, как правило, порядка 7-10 лет. Но они также работают на капитализацию очень серьезно", - добавил он.

Шамолин также отметил перспективность отрасли с учетом ежегодного роста. "В мире эти сегменты растут где-то 4-6% в год – и в Европе, и в Америке, и в Азии. Поэтому мы покупаем бизнес, который работает и имеет перспективу роста, но и имеет порядка 50% валютной выручки, что тоже важно, потому что он поставляет товары на экспорт, имеет порядка 40% европейского рынка по бумажному мешку", - пояснил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала