Рейтинг@Mail.ru
ГКРЧ перенесла выделение LTE-частот до смены формы проведения торгов на аукционы - 16.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГКРЧ перенесла выделение LTE-частот до смены формы проведения торгов на аукционы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 апр – Прайм. Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) в среду приняла решение перенести распределение LTE-частот 2,57-2,62 ГГц до принятия правительственного постановления о замене формы проведения торгов с конкурсов на аукционы, говорится в сообщении Минкомсвязи.

Кроме того, в этом диапазоне необходимо дополнительно проработать вопросы установления условий по обеспечению электромагнитной совместимости с операторами цифрового телевещания в стандарте MMDS, которые сейчас работают в этом диапазоне, отмечается в сообщении.

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров (председатель ГКРЧ) и ранее говорил, что распределять частоты необходимо после смены формы проведения торгов. Министерство в 2013 году внесло в правительство проект соответствующего постановления, недавно документ был направлен повторно с учетом полученных замечаний.

Проект решения сегодняшнего заседания содержал поручение Роскомнадзору не позднее второго квартала провести торги (конкурсы или аукционы) по распределению частот 2,57-2,62 ГГц. Торги планируется разделить на 82 лота. В рамках одного из них предлагается разыграть частоты 2,6-2,62 ГГц (ширина полосы 20 МГц) на всю территорию РФ, кроме Москвы и Московской области, Крыма и Севастополя. Оставшиеся лоты предполагают распределение частот 2,57-2,59 ГГц по отдельным субъектам РФ, кроме указанных.

Сейчас эти частоты заняты эфирным цифровым телевещанием по технологии MMDS. При подготовке торгов на распределение этих частот должна быть учтена необходимость их расчистки, говорится в проекте решения.

На конкурсах весной 2012 года LTE-частоты выиграли операторы "большой четверки" ("Ростелеком", МТС, "Мегафон", "Вымпелком"). Лицензиями на LTE обладает также "Скартел" (бренд Yota, принадлежит "Мегафону"), "Основа Телеком", "Вайнах Телеком".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала