Рейтинг@Mail.ru
ЕЦБ снижает ставки и готовится запустить "печатный станок" - 05.06.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЕЦБ снижает ставки и готовится запустить "печатный станок"

© fotolia.com / Gina SandersЕвро
Евро
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 июня. ПРАЙМ. Европейский центробанк снижает все ключевые ставки и готовит ряд мер по вливаниям дополнительной ликвидности. В их числе - новые долгосрочные кредиты в рамках программы LTRO, а также покупка активов. Об этом заявил глава регулятора Марио Драги на пресс-конференции.

По его словам, планируемый объем долгосрочных кредитов составит около 400 миллиардов евро. Кроме того, ЕЦБ готовится запустить программу скупки бумаг, обеспеченных активами (Asset Backed Securities, ABS) - так называемое количественное смягчение. 

"Печатный станок" в режиме, аналогичном политике ФРС США и Банка Японии, ЕЦБ запускает в третий раз за последние 6 лет. Первый раунд скупки активов регулятор проводил в 2010 году, второй - в 2011-м. Оба раза ЕЦБ начинал закачку ликвидности в тот момент, когда Федрезерв США сокращал или сворачивал собственную аналогичную программу, и каждый раз количественное смягчение "по-европейски" приводило к существенному снижению курса евро. 

По итогам заседания в четверг ЕЦБ понизил базовую процентную ставку с 0,25 до 0,1% годовых, а также первым из ЦБ-эмитентов резервных валют ввел отрицательную ставку по депозитам - минус 0,1%.

По словам Драги, ставки будут находиться на этих уровнях "продолжительное время".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала