Рейтинг@Mail.ru
Акции "Газпрома" растут, несмотря на новости о приостановке "Южного потока". - 09.06.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акции "Газпрома" растут, несмотря на новости о приостановке "Южного потока".

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 июня. /ПРАЙМ/. Акции "Газпрома" на Московской бирже растут, несмотря на новости о приостановке проекта "Южный поток" властями Болгарии и Сербии. 

На 14.04 мск бумаги газового холдинга прибавляли 0,96% при росте индекса ММВБ на 0,52%.

Премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски заявил в воскресенье, что его страна приостанавливает работы по проекту "Южный поток" в связи с претензиями Еврокомиссии. В понедельник аналогичное решение приняли власти Сербии.

По мнению аналитиков "ВТБ Капитал", новости о временной заморозке "Южного потока" негативны для российского газового холдинга. "Помимо потенциальных проблем с Болгарией консорциуму еще предстоит урегулировать ряд разногласий с Евросоюзом в отношении Третьего энергетического пакета. Хотя мы всегда подчеркивали, что строительство «Южного потока» во многом обусловлено политическими соображениями, новость представляется нам негативной для инвестиционной привлекательности "Газпрома", - говорится в обзоре банка.

Старший аналитик Альфа-банка Александр Корнилов оценивает новости по "Южному потоку" как неоднозначные для "Газпрома". ".С одной стороны, проект "Южный поток" предусматривает значительные капиталовложения для Газпрома (расходы на проект оцениваются в 15,5 млрд евро, при этом часть этих расходов понесет Газпром) и является рискованным в случае, если его не удастся вывести из-под норм Третьего энергопакета ЕС (учитывая сложившуюся напряженную ситуацию в отношениях ЕС и России, такой исход маловероятен). Таким образом, отказ от проекта освободит Газпром от дополнительных расходов, однако, мы не сомневаемся, что Газпром попытается заменить "Южный поток" альтернативным проектом, который позволит обойти транзитный коридор Украины", - считает Корнилов.

"С другой стороны, ситуация на Украине по-прежнему угрожает стабильности и надёжности российских поставок газа в Европу, что несет существенные риски для экспортного бизнеса Газпрома на ключевом рынке концерна. В этой ситуации реализация проекта "Южный поток" становится особенно необходимой", - заключает эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала