Рейтинг@Mail.ru
Зарубежные фонды вывели с российского рынка еще $34 млн - 04.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зарубежные фонды вывели с российского рынка еще $34 млн

© fotolia.com / jrwassermanВзятка
Взятка
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 июля. /ПРАЙМ/. Фонды, инвестирующие в российский фондовый рынок, зафиксировали за неделю с 26 июня по 2 июля 2014 года отток капитала в размере 34 миллиона долларов, тогда как фонды развивающихся рынков показали приток в 515 миллионов долларов. Такие данные приводит исследовательская организация Emerging Portfolio Fund Research.

Российский рынок теряет средства вторую неделю подряд, и снова деньги уходят прежде всего через фонды ETF, которые в этот раз лишились 29 миллионов долларов. Традиционные фонды потеряли лишь 5 миллионов.

Неделей ранее отток составил 86 миллионов долларов. С начала года инвесторы вывели из ориентированных на Россию фондов в общей сложности почти 1,5 миллиарда долларов. 

Лидером по притоку средств на прошедшей отчетной неделе снова стал Тайвань, получивший 761 миллион долларов свежих инвестиций. Слабо выглядела Латинская Америка, из фондов которой вывели почти полмиллиарда долларов. Главным аутсайдером среди стран стала Мексика с оттоком в 365 миллионов долларов. 

Аналитики "Уралсиб Кэпитал" позитивно оценивают отток зарубежного капитала с российского рынка. "Постепенный отток с рынка спекулятивных средств ETF можно оценивать только положительно. Он снижает риск резкого ухода спекулянтов, ставивших на отскок котировок после крымских событий, и должен способствовать рыночной устойчивости в летние месяцы", - говорится в обзоре компании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала