Рейтинг@Mail.ru
Американский экономист сравнил ФРС с Политбюро - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Американский экономист сравнил ФРС с Политбюро

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 июля. /ПРАЙМ/. Федерезрв США выполняет функции Политбюро, которое определяет, какими должны быть ставки, уровень безработицы, экономический рост и цены на активы, эффективно делая экономику США плановой, заявил Дэвид Стокман - американский экономист, глава Управления по административным вопросам и бюджету в администрации Рональда Рейгана.

"В мире больше не существует справедливого ценообразования, поскольку центробанки манипулируют ценами всех финансовых активов. Анализировать экономику в традиционном смысле больше невозможно, поскольку она зависит не от рыночных сил, а от прихотей людей в ФРС", - заявил Стокман.

По его словам, политика "печатного станка", инициированная Аланом Гринспеном и Беном Бернанке, привела к массивным злоупотреблениям системного масштаба: финансовые кризисы 2000-2001 года (дот-комы) и 2008 года были результатом политики ФРС, которая сначала надувала пузыри дешевой ликвидностью, а затем была вынуждена их схлопывать.

"Политические реалии таковы, что наиболее вероятным сценарием представляется финансовый коллапс того или иного рода и, как следствие, хаос, который потребует тотальной перестройки всей системы", - заключает Стокман.

С 2009 года в рамках трех раундов программы количественного смягчения ФРС закачала в систему более 3,5 триллионов долларов, скупая казначейские облигации правительства США и обеспеченные ипотекой бонды. В результате индекс S&P достиг исторических максимумов и приблизился к 2000 пунктов, а доходности госдолга США упали до исторических минимумов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала