Рейтинг@Mail.ru
Вчерашний подъем нашего рынка сегодня может не получить продолжения - 23.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вчерашний подъем нашего рынка сегодня может не получить продолжения

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Уверенным ростом завершились торги во вторник на фондовых биржах США и Европы. Временное снижение напряженности вокруг украинских событий и позитивная корпоративная отчетность создали тот новостной фон, благодаря которому инвесторы опять предпочли торговать от покупки. Фондовый индекс S&P-500 вчера сумел обновить свой исторический максимум. Сводный индекс крупнейших европейских компаний EuroStoxx-600 по итогам вчерашней сессии вырос на 1,3%, продемонстрировав максимальный дневной прирост за последние 3 месяца. Тот факт, что подавляющее большинство американских компаний традиционно отчитывается лучше прогнозов, объясняется тем, что ожидания по выручке и прибыли, как правило, несколько раз корректируются вниз до даты выхода отчетности. Выходившая вчера макростатистика оказалась позитивной: продажи домов на вторичном рынке жилья в июне выросли на 2,6% м/м (5,04 млн. домов), показав максимальные годовые темпы роста с октября 2013 года. После закрытия торгов на Уолл-стрит квартальный отчет представила компания Apple. Ее чистая прибыль выросла на 12,3%. Однако на постмаркете ее акции снизились на 0,6% на фоне беспокойства сокращением продаж iPad.
В среду торги на российском рынке акций откроются в нейтральной зоне. Накануне наши фондовые индексы показали дружный подъем (ММВБ +1,55%; РТС +2,44%). С учетом того, что вчера игроки оставили зону локальных минимумов понедельника без проторговки можно сделать вывод, что во вторник мы видели закрытие «коротких» позиций на фоне позитивных новостей и сильной динамики на внешних рынках. Участники рынка позитивно отреагировали на снижение напряженности, связанного с крушением малазийского Боинга на Украине. На саммите глав МИД стран ЕС во вторник не было принято новых санкций против России. Принятие решения отложено на четверг. Официальных выводов о причинах авиакатастрофы пока не опубликовано. Поэтому говорить о том, что наш оставил позади свой месячный минимум пока рано. Тем более, что индекс ММВБ вчера так и не сумел закрепиться выше уровня ближайшего сопротивления на 1410 п.
Во вторник очень сильную динамику продемонстрировали акции Башнефти (+7,8%), из-за того, что несколько дней к ряду они показывали неоправданную слабость и резко дешевели. Сейчас в котировках этих акций прошла волна коррекции, которая вернула их на некие средние значения. Бумаги компании МТС накануне не показали сильной динамики, на новости о вероятной сделке по покупке пакета 49% сети "Связной". В целом, настрой инвесторов на наших биржах пока остается достаточно осторожный. О сломе нисходящего движения в индексе ММВБ можно будет говорить лишь, если он сумеет закрепиться выше своей 200-дневной скользящей средней, проходящей сейчас через отметку 1443 п.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала