Рейтинг@Mail.ru
Тенденция к снижению российских индексов на начавшейся неделе сохранится - 28.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тенденция к снижению российских индексов на начавшейся неделе сохранится

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В ожидании оглашения европейских санкций российский рынок в пятницу днем продолжал снижение. Официальное объявление о расширении санкций вечером не принесло неожиданностей - о добавлении в санкционный список 15 физических и 18 юридических лиц стало известно еще в четверг, дополнительных решений не принято. Дополнительным толчком к снижению российского рынка в пятницу стало неожиданное решение ЦБ РФ о повышении ключевой ставки до 8% - согласно заявлению регулятора, замедление роста потребительских цен в июле 2014 года происходит меньшими темпами, чем прогнозировалось, при этом возросли инфляционные риски, связанные в том числе с усилением геополитической напряженности и его возможным влиянием на динамику курса национальной валюты, а также обсуждаемыми изменениями в налоговой и тарифной политике. Усиление данных рисков приведет, по словам ЦБ, к сохранению инфляционных ожиданий на повышенном уровне и создаст угрозу превышения инфляцией целевого уровня в ближайшие годы. Принятое решение направлено на замедление роста потребительских цен до целевого уровня 4% в среднесрочной перспективе. Несколько меньшее влияние на российский рынок оказывает умеренное снижение на европейских площадках после публикации более низких, чем ожидалось, показателей по индексам IFO в Германии. Лидерами падения в пятницу стали Соллерс, НорНикель, Магнит, МТС. Лучше рынка торговались Русал, ИнтерРАО, ФосАгро. Поводом для роста котировок ФосАгро стала публикация производственных результатов компании - продажи выросли на 3,9%, при этом руководство с оптимизмом смотрит на финансовые показатели компании, отчетность по которым выйдет в августе.

Риск дальнейшего расширения санкций сохраняется и ситуация остается в подвешенном состоянии. Мы полагаем, что тенденция к снижению российских индексов на начавшейся неделе сохранится. Главной новостью понедельника станет обнародование решения третейского суда в Гааге по делу ЮКОСа. Сообщается, что голландский суд признал нарушения Россией Энергетической хартии в деле ЮКОСа и фактически признал нефтекомпанию экспроприированной и оценил потери в 50 млрд долл. В течение недели могут быть приняты решения о расширении санкций со стороны ЕС. На фоне возможного ужесточения санкций может усилиться отток иностранного капитала с фондового рынка - так, ранее сообщалось, что вопрос вывода средств из России обсуждает норвежский суверенный инвестиционный фонд (вложения которого в Россию составляют порядка 7,6 млрд долл.). Предстоящая неделя так же будет богата важной макроэкономической статистикой - будут опубликованы данные по числу новых рабочих мест в США, PMI в производственной сфере Китая, традиционно пристальное внимание инвесторов будет приковано к заседанию ФРС, которое пройдет 29-30 июля.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала